Что делать, если трезвый водитель сбил пьяного пешехода?

Комментарии: 1

В большинстве случаев, при наезде на пешехода, ответственность возлагается на водителя. Так принято считать независимо от обстоятельств происшествия. Это обусловлено тяжестью последствий, по которым пешеход всегда оказывается в роли пострадавшего, даже если сам виноват.

Что делать, если трезвый водитель сбил пьяного пешехода?

И в принципе этот подход во многом оправдан, поскольку, садясь за руль автомобиля, человек должен осознавать степень опасности, которую представляет собой транспортное средство, движущееся на большой скорости. А автолюбители со стажем также отмечают, что водитель должен не только уметь крутить руль и нажимать педали, но и правильно оценивать и предугадывать ситуации на дороге. Во многих случаях этот навык помогает избегать аварий.

Но давайте рассмотрим такую ситуацию. Едет человек на машине осторожно и внимательно, строго следует ПДД, спиртного не употреблял. И вдруг на дорогу прямо перед автомобилем неожиданно выскакивает пьяный пешеход и попадает под колеса. У водителя не было шансов избежать наезда даже в случае применения экстренного торможения или маневра. Люди, которые попадали в подобные ситуации, подтвердят, что все происходит молниеносно. И даже супер-реакция может оказаться бесполезной.

 

Представим, что пешеход погибает от удара. В случае смерти человека, в том числе в ДТП, по закону должно быть возбуждено уголовное дело. Но при этом в уголовном кодексе указано, что наказание за смерть человека по неосторожности, может быть применено к водителю, если он допустил нарушение правил дорожного движения. Максимальная санкция, предусмотренная законом данном случае - лишение свободы на срок до пяти лет.

Но мы помним, что водитель соблюдал правила дорожного движения, и нарушение здесь допустил скорее пешеход. Однако он погиб. Значит, свою невиновность перед правосудием автолюбителю придется доказывать. Для этого нужно будет задействовать весь арсенал: искать свидетелей, запросить записи с камер наблюдения и видеорегистраторов в зоне происшествия и так далее. Придется заручиться юридической помощью и защищать себя перед судом.

Также придется доказать, что у водителя не было шансов избежать столкновения. Для этого потребуется экспертиза. В общем, ситуация крайне сложная, и не дай бог ни одному автолюбителю в ней оказаться. Хотя, надо признать, подобные инциденты происходят не так уж редко, и вовсе не обязательно с нетрезвыми пешеходами.

Резонансная история произошла несколько лет назад в одном из уральских городов, где человек решил свести счеты с жизнью, бросившись под машину. К сожалению, его план удался: пешеход ударился головой о каркас автомобиля и погиб. На счастье водителя, в его салоне был установлен видеорегистратор, с помощью записи с которого он доказал свою невиновность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 60316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    желаю каждому автомобилисту не попадать в такую ситуацию

: