О чем должен помнить водитель, заезжая во двор

Комментарии: 1

Многие из нас привыкли, что на дорогах общего пользования и оживленных трассах мы находимся среди таких же водителей, кроме того, за всеми наблюдает «всевидящее око» системы видеофиксации нарушений.

О чем должен помнить водитель, заезжая во двор

Поэтому большинство старается при езде по улицам строго соблюдать все правила дорожного движения. Но стоит только заехать на дворовую территорию многоквартирного дома, как многие за рулем позволяют себе немедленно расслабиться и забывают о том, что для транспорта здесь тоже действуют определенные правила.

Как принято считать, двор вроде как не дорога, разметка здесь условная, инспекторы вряд ли сюда заглянут. А если и есть камеры, то они следят не за соблюдением скоростного режима, а за порядком на территории. Вот так обычно рассуждает рядовой автолюбитель, заехав как в свой двор, так и в гости к друзьям или родственникам.

 

Но тем не менее, правила все же есть. И некоторым водителям стоит о них напомнить, чтобы эти граждане не попали в глупую неприятную ситуацию, пытаясь маневрировать между подъездами и детской площадкой.

Итак, первое, о чем следует помнить, это ограничение скорости при движении по жилой зоне или дворовой территории. Она не должна превышать 20 километров в час. Вроде бы, очевидная вещь, однако, нередко приходится наблюдать за горе-водителями, которые зачем-то разгоняются и несутся по двору, создавая опасность для всех окружающих. Признайтесь, наверняка видели таких в своем дворе, кто любить надавить на газ и распугать ревом мотора не только голубей, но мам с детишками.

Между тем, есть еще одно строгое правило - нельзя стоять во дворе с включенным мотором. Это четко прописано в правилах дорожного движения. Если машина стоит во дворе более пяти минут не для посадки и высадки пассажиров или выгрузки багажа, то двигатель при этом необходимо заглушить, иначе владелец автоматически становится нарушителем. Это касается и процесса прогрева мотора в морозы - по правилами, пяти минут вам должно для этого хватать, после чего необходимо покинуть дворовую парковку. И, если необходимость остается, греть автомобиль в другом месте.

Пожалуй, это адекватное требование, которое касается как создания высокого уровня шума (не у всех машин моторы работают тихо), так и загрязнения окружающей среды. Следует думать о здоровье жителей окрестных домов, прежде всего детей и не насыщать воздух вокруг выхлопными газами. В противном случае вас могут оштрафовать - и правильно сделают.

Также на дворовой территории нельзя парковать тяжелые грузовики с массой более 3,5 тонн, если для этого не предусмотрено специальной площадки, которая выделена разметкой или знаками.

Ну и, разумеется, запрещено парковаться на тротуарах, чем часто вынуждены грешить автовладельцы в условиях нехватки парковочных мест во дворе. Но помните, что жители имеют полное право пожаловаться на вас, если вы загородили проход или, например, проезд для детской коляски. Поэтому данное требование тоже, безусловно, правильное.

Не следует ставить машины и на клумбу или газон. Это уже в большей степени нарушение правил благоустройства. К тому же соседи явно не будут рады таким вашим действиям, можно спровоцировать серьезный бытовой конфликт, который может отравить вашу жизнь в этом доме. Как говорится, с соседями лучше не ссориться, иногда хорошие отношения с ними важнее, чем даже с родственниками, которых вы видите реже.

Наконец, о чем уже неоднократно говорилось, но не лишне будет напомнить еще раз: категорически запрещено перегораживать сквозной проезд для другого транспорта. Помимо того, что вы опять же создадите очень большие неприятности для других жителей дома, которые могут из-за вас опоздать на работу или на самолет, это может закончиться более серьезными неприятностями, если, например, из-за вашей машины во двор не попадет машина пожарной службы или скорой помощи.

Даже если вы попали в аварию, следует сначала сделать все, чтобы как можно скорее освободить проезд (перед этим зафиксировав все на фото), а уже потом заниматься разбором ДТП.

Еще одно ограничение, касающееся выбора места для парковки, связано с запретом остановки возле мусорных контейнеров, пожарных гидрантов и других объектов, доступ к которым нельзя ограничивать. Поэтому прежде чем припарковаться, посмотрите вокруг, чтобы потом не стать жертвой принудительной эвакуации автомобиля.

Итог: правила поведения на автомобиле на придовомой территории обусловлены вопросами безопасности жизни и здоровья людей, которые живут на этой территории. Поэтому не следует ими пренебрегать, даже если вы заехали во двор всего на несколько минут.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    ненавижу таких лихачей, мало того, что дети иногда бывают внезапно появляются, так еще и максимум неуважения к окружающим

: