Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость для автомобиля?

Комментарии: 1

Купить незамерзающую жидкость сегодня можно отнюдь не только в автомагазинах, а практически везде. В том числе в ларьках с рассадой, стройматериалами, а то и вовсе в любой деревне на обочине вдоль трассы.

Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость для автомобиля?

И это на самом деле проблема. Вопрос качества, состава, безопасности этой продукции на самом деле волнует многих. Государственные надзорные органы пытаются контролировать оборот незамерзайки. Тем не менее, говорят эксперты, на рынок попадает немало некачественной и попросту опасной для здоровья продукции.

В частности, в соответствии с решением Роспотребнадзора, допускается продажа стеклоомывающих жидкостей с использованием в качестве основного компонента изопропилового спирта. Он не токсичен, поэтому не представляет угрозу для жизни и здоровья человека. При этом ведомство рекомендует не приобретать продукцию в сомнительных местах, например, на дорогах, поскольку нет гарантии, что покупателю достанется сертифицированная продукция. Не говоря уже о том, что такой вид торговли формально запрещен. Тем не менее, продажи ведутся повсеместно.

Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость для автомобиля? 3

 

Как подчеркивают в надзорном органе, покупателям следует обращать внимание на информацию на этикетке, чтобы проверить состав, производителя, срок годности и другие параметры. То, что «толкают» автомобилистам с улицы, может быть произведено в кустарных условиях из опасных элементов. Например, таких как метиловый спирт, предостерегает Роспотребнадзор. Это ядовитое вещество, которое нельзя использовать в производстве омывающих жидкостей, поскольку в свое время граждане повадились употреблять незамерзайку вместо алкоголя, что привело к трагическим случаям.

При этом метанол является опасным для человека даже в малых концентрациях - до 50 граммов. А в 5-литровой банке этой отравы, по оценкам экспертов, может содержаться до двух литров. На сомнения покупателей должна натолкнуть низкая цена продукта. Если за 5 литров стеклоомывающей жидкости просят 100-150 рублей - это повод задуматься о законности производства такого товара. Сертифицированная незамерзайка, произведенная на базе изопропилового спирта, как правило имеет стоимость от 300 рублей и выше. В Роспотребнадзоре призывают присмотреться внимательно к товару, который предлагают дешевле.

При этом эксперты замечают, что контрафактный продукт справляется с очисткой стекла лучше, чем изопропиловый спирт, который к тому же обладает резким неприятным запахом. В то же время использование метилового спирта для производства незамерзайки разрешено в ряде государств. Этот казус кажется странным многим автолюбителям. Тем более, что, как отмечают эксперты, использование метанола для очистки стекла не представляет опасности для людей, поскольку нет прямого контакта, а пары жидкости на открытом воздухе вскоре испаряются и не угрожают здоровью водителя и пассажиров. А если кто-то и травится, то только когда пытается пить эту гадость.

Тем не менее, закон предписывает такую незамерзайку к продаже запретить. Получается, что только россияне пытаются этими жидкостями заменить легальный алкоголь, тогда как европейцы и американцы понимают, что это яд. Этим и обусловлена разница в ограничениях. Впрочем, обольщаться не стоит, поскольку даже незамерзайка, сделанная из метанола, на западе стоит значительно дороже, чем у нас. Кроме того, возможны различия в производственных регламентах и стандартах соответствия продукции. Поэтому однозначно утверждать, что европейская метаноловая стеклоомывающая жидкость и то, что продают в пятилитровых бутылях на обочинах российских автомагистралей, одно и то же, нельзя.

Поэтому с подозрительными незамерзайками лучше быть осторожными. Стоит знать, что признаками отравления метанолом даже в небольших дозах могут стать головокружение, раздражение глаз и ухудшение зрения, расстройство пищеварения, проблемы с дыханием. Если возникли подозрения, следует немедленно промыть глаза и полость рта водой и сразу обратиться за медицинской помощью.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11672   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: