В ГИБДД рассказали, что возить с собой полис ОСАГО не обязательно

Комментарии: 1

Необходимо ли автомобилистам носить с собой ОСАГО и демонстрировать этот документ по каждому требованию полицейских, этот вопрос был задан представителям ГИБДД. Дело в том, что в закон об «автогражданке» некоторое время назад внесли изменения, по которым полис можно носить с собой в виде электронного документа.

В ГИБДД рассказали, что возить с собой полис ОСАГО не обязательно

Такое заявление в эфире одной из радиостанций сделал замначальника Госавтоинспекция МВД РФ Владимир Кузин, являющийся генерал-майором полиции.

Поправки начали действовать с конца прошлого месяца. Сейчас же электронное ОСАГО для проверки полицейскому можно предоставить в виде электронного документа на любых имеющихся устройствах.

В ГИБДД рассказали, что возить с собой полис ОСАГО не обязательно 3

 

«При предоставлении полиса с помощью электронного устройства, где видны все номера и сведения полиса полицейский, воспользовавшись гаджетом, заходит в Федеральную информационную систему и там совершает проверку, существует ли данный полис на самом деле и кому он принадлежит. Если у полицейского не получится совершить эту операцию при помощи электронного устройства из-за возможных неполадок с сетью в отдаленных районах, то тогда он может обратиться с просьбой проверки в дежурную часть.

Если автомобилист не имеет смартфона или же он не обзавелся электронной копией полиса, но сама страховка имеется - сотрудник ГИБДД может поверить ему на слово либо оштрафовать водителя.

В нынешнее время обязательность страховки является необходимой заботой о себе и о других, которые могут получить увечья вследствие вашей халатности. По этой причине все автовладельцы должны выполнять все обязанности, которые предусмотрены страхованием»,- поведал Кузин.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: