Машину сдуло с дороги ветром – и такое бывает. Как не допустить этого?

Комментарии: 1

Всем автомобилистам известно о дорожном знаке «Боковой ветер», обычно устанавливаемом при выезде из лесополосы на открытую местность. Данный знак предупреждает о возможном сильном ветре, который может сдуть авто на «встречку» либо в кювет. Но вот возможно ли подобное в принципе, чтобы ветер смог сдуть машину?

Машину сдуло с дороги ветром – и такое бывает. Как не допустить этого?

Считается, что особенно большую угрозу боковой ветер представляет для высоких машин, обладающих большой боковой площадью, а значит и высокой парусностью. А вот низкие авто не очень сильно страдают от бокового ветра.

Однако во многих ДТП, произошедших по вине ветра, виноват скорее автомобилист, чем парусность его авто и природное явление. Все дело в том, что резкий порыв ветра на секунду раскачивает машину в сторону, что автомобилистом воспринимается, как уход с траектории и, он корректирует его рулем. В такой ситуации неправильные действия рулем, особенно на мокрой либо скользкой дороге, могут стать причиной ритмического заноса и аварии.

Машину сдуло с дороги ветром – и такое бывает. Как не допустить этого? 3

 

Обычная для РФ скорость ветра не превышает 5-10 м/сек, в особенно ветреную погоду она способна достигать 20-25 м/сек. Этого хватает, чтобы наломать деревья и сдуть листы железа с крыш. В подобную погоду лучше остановиться на обочине, чтобы переждать ненастье.

Даже сильный ураган не сможет сдуть стоящую на дороге легковушку. Но все меняется, если вы едете по дороге на высокой скорости, поскольку сила сцепления колес с асфальтом в то же время гораздо меньше, чем у стоячей машины. Авто, влетающее из полного штиля в зону с сильным ветром, подвергается резкому толчку сбоку, на самом деле способному изменить траекторию его движения.

Но даже в такой ситуации все зависит от действий автомобилиста. Если он станет беспорядочно рулить, то лишь усугубит ситуацию. Правильно в подобной ситуации снизить скорость с небольшой корректировкой движения автомобиля. А если заметили на обочине знак «Боковой ветер», то непременно снижайте скорость до 60-70 км/ч и крепче держитесь за рулевое колесо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    ни разу не попадал к счастью, но думаю это очень страшно

: