Положительные и отрицательные стороны автомобилей с правым рулем

Комментарии: 1

Для той части Российской Федерации, простирающейся от Приморья до Хабаровска, японские автомобили с рулевым колесом, расположенным с правой стороны, уже сумели стать достаточно привычными.

Положительные и отрицательные стороны автомобилей с правым рулем

Именно поэтому, появление на дорогах этой местности автомобилей стандартной конструкции с левым рулем вызывает у местных жителей чувство удивления. Здесь имеется небольшое количество машин, сборка которых выполняется в Германии, Франции, Америке или Корее, а наибольшее количество автомобилей японской сборки, число которых даже превышает отечественные машины. Указанное соотношение имеет место на российской территории до Прибайкалья.

Положительные и отрицательные стороны. Эти автомобили имеют свои собственные особенности и недостатки. Те водители, которые являются владельцами подобных автомобилей, высказывают мнение, что положительных качеств у них объективно больше. В их числе можно назвать:

Положительные и отрицательные стороны автомобилей с правым рулем 3

 

  • Высокая степень надежности «фирменной» сборки, выполненной на предприятиях Японии;
  • Небольшая цена на технику с пробегом;
  • Максимальная степень комплектации - в конструкцию автомобилей всегда входят гидроусилитель руля, система кондиционирования и антиблокировки, а также множество других полезных вещей;
  • Высокая степень базового ресурса силовой установки;
  • Удобная посадка и высадка из автомобиля для человека, находящегося за рулем;
  • Отличная обзорность при просмотре обочины.

Отрицательные стороны машин с правым рулем, чаще всего, связаны с тем, что далеко не на всех участках отечественных дорог на ней удобно передвигаться, в особенности при осуществлении обгона грузовых автомобилей большой длины, либо автомобильных колонн. Остальными недостатками можно считать следующие моменты:

Положительные и отрицательные стороны автомобилей с правым рулем 4

  • Большая часть приборов и органов управления расположены в зеркальном отражении. Сюда относится рычаг коробки передач, подрулевые переключатели, ручной тормоз и так далее;
  • Лучи освещения передних фар также направлены зеркально, в направлении от обочины дороги к полосе встречного движения;

Трудности при эксплуатации. Главной проблемой становится недостаточный уровень обзора из-за того, что угол зрения на таких автомобилях смещается к краю дороги. По этой причине, некоторым из приемов вождения владельцами таких моделей машин приходится обучаться заново. Водители в России нашли выход из этой проблемы при помощи установки добавочных боковых зеркал либо видеокамеры, но даже в таком случае праворульный автомобиль не является оптимальным для передвижения на большой скорости. При этом, в условиях движения в городских условиях, движение на нем является намного более легким.

Второй проблемой становится то, что основные действия по управлению им следует выполнять левой рукой, в то время, как для большей части автомобилистов более привычным становится осуществление этих действий правой рукой. Время, необходимое для того, чтобы переучиться для вождения праворульного автомобиля, составляет 10-14 дней.

После приобретения автомобиля японского производства, первое, что необходимо сделать - это произвести замену и регулировку световых приборов. Причиной для этого становится то, что направленный влево световой поток станет слепить водителей встречных машин вместо освещения обочины дороги. Это может привести к созданию аварийной ситуации.

Итог. Автомобили с правым рулем приобрели достаточно большую популярность, но их эксплуатация не будет комфортной в некоторых регионах страны. Для исправления этой ситуации необходимо провести регулировку осветительных приборов и другие требуемые действия для обеспечения безопасности движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: