Стационарный пост ДПС: Что это такое и имеют ли право сотрудники останавливать автомобилистов?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о посту ДПС. Наверняка вы видели такие постройки, расположенные на разных участках дороги. Интересен тот факт, что зачастую водителей там останавливают без особой на то причины. Так что же такое стационарный пост ДПС и что входит в обязанности специалистов, которые там работают?

Стационарный пост ДПС: Что это такое и имеют ли право сотрудники останавливать автомобилистов?

Пост ДПС (стационарный). Это непередвигаемый пункт ДПС, который располагается на одном из участков местности. Автомобилисты не придают особого значения стационарным пунктам и даже не сбавляют скорости перед ними. В случае, если около поста стоит автомобиль ДПС, то тогда он является выездным.

Где можно увидеть такие пункты чаще всего? Обычно они находятся в районах грузообразующих точек, пограничных переходов и перекрёстков. Рядом с такими пунктами имеется пост ГАИ, ДПС в свою очередь выполняет работу 24 часа в сутки.

 

Почему могут остановить транспортное средство? Все причины для остановки вы можете посмотреть в 185 приказе МВД РФ. Мы выделили некоторые из них:
- Сотрудник ГИБДД увидел нарушение правил дорожного движения, возможно он зафиксировал это при помощи специальных приборов.
- Возможно инспектору передали, что водитель причастен к административно-правовым нарушениям, происшествиям, а возможно он и вовсе совершил преступление.
- Возможно сотруднику ДПС поступила информация, что автомобиль находится в розыске.
- Автомобилист должен дать показания, либо он стал очевидцем аварии.
- Поступил приказ о начале рейдов, которые связаны с перевозкой запрещённых грузов.
- Регулировочные действия.
- Нужно оказать помощь при аварии.
- Есть необходимость предоставить автомобиль работникам специальных служб, либо сотрудникам ГИБДД.

Проверка документов. Не стоит принимать такие пункты не всерьёз. Дело в том, что сотрудники ДПС, которые работают там, должны обеспечивать постоянное безопасное движение. Именно в этих пунктах у сотрудников полномочий больше.

Даже если водитель не нарушил никаких правил, то его могут остановить для того, чтобы проверить документы. Ранее документы могли проверяться исключительно на стационарных постах. Но с 2017 года этот запрет был отменён.

С 2017 года сотрудники ДПС могут останавливать нарушителей даже если они работают на выездном посту. На каком основании могут быть остановлены автомобилисты?
- Возможно сотрудник ДПС заподозрил водителя в том, что он не имеет права управлять транспортом.
- В полномочия входит так же личный досмотр, досмотр багажа, вещей и ручной клади. В случае, если на ношение того или иного предмета не имеется разрешения, то тогда сотрудник может этот предмет изъять.

Действия сотрудника ДПС при остановке транспортного средства. Полный список вы можете увидеть в приказе МВД номер 297. Мы выделим несколько основных.
- Первым делом сотрудник конечно же должен представиться и сообщить звание, а так же фамилию.
- Далее нужно назвать причину для остановки. Водитель всегда в праве узнать причину, по которой его останавливают.
- Ну а дальше нужно отталкиваться от ситуации, сотрудник ДПС должен посмотреть в каком состоянии находится то или иное лицо.
- Сотрудники ДПС всегда должны придерживаться спокойствия, вести себя сдержано и контролировать свои эмоции. Если вы видите, что вам явно грубят, то можете даже не отвечать на вопросы, а сразу писать заявление в полицию.

Нужно отметить, что таких постов мало, они чаще всего находятся там, где движение оживленное. Обычно на этом посту проверяют документы водителей, сотрудники имеют право совершать такие действия без особой на то причины. Ведь им могут показаться странности даже при визуальном осмотре.

Как понять стационарный это пост ДПС или нет? Всё просто, это небольшое сооружение с надписью "ДПС", располагается оно обычно возле дороги.

Теперь вы знаете что это за странные сооружения, которые похожи на подпольные пункты ДПС. Как говорится, не всё золото что блестит, а такие пункты имеют даже больше полномочий. Будьте внимательны и не нарушайте ПДД.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 82032   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    при желании они где угодно могут остановить и попробуй объясни что не правы

: