В кредит с пробегом: Россияне стали охотнее покупать подержанные автомобили на заемные средства

Комментарии: 1

В России автомобилисты стали охотнее брать кредиты на покупку авто, причем речь идет о подержанных моделях на вторичном рынке. По данным Росстата, в ноябре доля проданных авто с пробегом выросла на 15% в количестве, и на 25% в денежном эквиваленте.

В кредит с пробегом: Россияне стали охотнее покупать подержанные автомобили на заемные средства

Статистические данные. Как говорят аналитики, в текущем году за первые шесть месяцев продажи подержанных машин в кредит увеличились на 33%, в сравнении с 12% в сфере продаж новых автомобилей, отмечают специалисты организации "Авилон". Среди причин положительной динамики на вторичном рынке стоит отметить:

  • Сниженные вдвое ставки по кредиту
  • Выгодные условия займов для клиентов
  • Акции и предложения дилерских центров

Эксперты "Автостата" также проанализировали рынок в ноябре и отметили спад продаж подержанных авто на 2,4%, однако выдачи кредитов в рублях увеличились на 7,3%.

В кредит с пробегом: Россияне стали охотнее покупать подержанные автомобили на заемные средства 3

 

Что касается новых экземпляров авто, здесь продажи за месяц упали на 8%, но в денежном эквиваленте прибыль выросла на 4%. Причиной аналитики называют повышение стоимости авто, в сегменте новых она увеличилась в среднем на 13%, а среди подержанных - на 8%.

Сотрудничество с дилерами. Как отметили специалисты «Автоспеццентра», на данный момент дилеры поменяли политику продаж, что стало выгоднее покупателям. Прежде в кредит старались продать более топовые комплектации и дорогие варианты транспортных средств, теперь же, даже в сфере продаж подержанных машин, дилеры предлагают выгодные акции и предложения, в том числе бесплатное обслуживание после покупки.

В то же время средняя стоимость продаваемого в кредит автомобиля растет, причем быстрее, чем стоимость моделей в наличии, за год она увеличилась на более чем 15%.

Организация "Авилон" провела подсчеты и определила, что в массовом сегменте цена выросла на 18,6%, в люксовом - на 17,6%, а в премиум - 10,6%.

Дилеры отмечают, что при покупке авто в кредит водители, как правило, выбирают более богатое оснащение, чем в авто из наличия, сдают старые по программе трейд-ин и стараются взять ту машину, на которую меньше первый взнос.

Кредиты с господдержкой. Несмотря на государственные программы поддержки российских автомобилистов, число продаж по программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" за первые шесть месяцев уменьшилось практически вдвое. Так как стоимость доступных в кредит транспортных средств сократили до 1 миллиона рублей, доступными гражданам в основном стали только модели Lada. Именно ограниченность в выборе оттолкнула покупателей, отмечают аналитики.

В большинстве случаев, по программам кредитования пользуются спросом иномарки, среди них в массовом сегменте Hyundai Creta и Hyundai Solaris, Volkswagen Teramont, Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan. В премиальном сегменте в кредит покупают чаще всего Mercedes-Benz GLC, Mercedes-Benz E-класс, Mercedes-Benz А-класс, BMW 3-й серии, BMW 5-й серии, BMW Х3, Range Rover Sport, Range Rover Velar, Audi Q5, Audi A4, Audi Q7, а в люксовом - Bentley Bentayga, Bentley Continental GT, Rolls-Royce Cullinan, Rolls-Royce Wraith и Aston Martin Vantage.

Итог. В России продолжают стремительно расти продажи подержанных автомобилей в кредит, отмечают аналитики. Способствуют этому выгодные предложения от дилеров, а также условия, предоставляемые банками. Именно слаженная работа производителей и банковских организаций позволяют удерживать объемы кредитования на прежнем уровне и увеличивать их.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5436   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: