Что грозит Nissan за манипуляции с зарплатой своего бывшего топ-менеджера?

Комментарии: 1

Японские чиновники рекомендовали вынести штраф Nissan за занижение данных о компенсации для бывшего председателя правления автопроизводителя Карлоса Гона. Штраф может составить 2,4 миллиарда иен или 22 миллиона долларов.

Что грозит Nissan за манипуляции с зарплатой своего бывшего топ-менеджера?

По сообщению комиссии по надзору за рынком ценных бумаг и бирж (SESC), штраф охватит четыре финансовых года с апреля 2014-го по март 2018-го. Напомним, Гон был арестован в Токио в ноябре прошлого года по обвинению в финансовых махинациях, в том числе в занижении своей заработной платы примерно на 9,1 миллиарда иен в течение почти десятилетия и других противоправных действиях. Сам Гон отрицает свою вину.

Из-за срока давности, Nissan не несет ответственности за занижение показателей в более ранний отчетный период до апреля 2014 года. Окончательное решение по штрафу должен принять национальный финансовый регулятор.

 

По данным комиссии, штраф в размере 2,4 миллиарда иен станет вторым по величине в Японии, когда-либо введенным за ложную информацию в корпоративной финансовой отчетности, после наказания в размере 7,3 миллиарда иен, наложенного на Toshiba в 2015 году.

В заявлении Nissan говорится, что компания серьезно отнеслась к рекомендациям комиссии по надзору за рынком ценных бумаг. Как заверил представитель бренда, в компании глубоко сожалеют о сложившейся ситуации. И в дальнейшем будут предприняты все меры для того, чтобы процесс открытия корпоративной информации проходил без нарушений и с соблюдением всех финансовых норм и требований.

Новый генеральный директор Nissan Макото Учида пообещал в первый день своей работы, 2 декабря, восстановить прибыльность и сказал, что для достижения этой цели компания должна ставить перед собой реалистичные цели. В том числе он имел ввиду, что автопроизводитель будет стремиться полностью избавиться от наследства Карлоса Гона в виде скандалов и различных финансовых манипуляций.

Все последние события, происходящие с японской компанией, серьезно подорвали ее доходность, обрушив прибыль до десятилетних минимумов. Это вынудило производителя начать процесс оптимизации, в результате которого первым делом было сокращено 12 500 рабочих мест, а также произошла смена высшего руководства.

Добавим, что ранее претензии к финансовым отчетностям концерна имела комиссия по ценным бумагам и биржам США. Однако в сентябре вопрос был урегулирован. Принято решение, согласно которому, Nissan выплатит американскому регулятору 15 миллионов долларов, в то время как на самого Гона был наложен штраф в размере 1 миллиона долларов за занижение данных о доходах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3692   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: