3 вида автомобильного мошенничества, актуального зимой

Комментарии: 1

Как ни странно, но мошенники занимаются сезонным «бизнесом»: летом они применяют одни уловки, а вот с наступлением зимнего периода переходят на абсолютно иные трюки. Специалисты назвали пару вариантов зимних автоподстав и предупреждают о них всех автомобилистов. Чего же следует опасаться водителям с приходом зимы?

3 вида автомобильного мошенничества, актуального зимой

Пешеходы-каскадеры. Трюк, когда ловкий мошенник-каскадёр бросается на капот авто, тем самым имитируя наезд на него, существует уже давно. Однако в то же время он не теряет своей актуальности. Поскольку по ПДД, пешеход в любом случае прав, а за наезд на него автомобилисту грозит серьёзное наказание, этим и пользуются мошенники, просто шантажируя водителя, предлагая ему откупиться от дальнейших проблем. В случае попадания в такую ситуацию, когда вам предложат вопрос «решить на месте», то смело вызывайте сотрудников ГИБДД.

Дорогой телефон. Существует ещё один метод, прибегая к которому, можно заставить раскошелиться автовладельца - вынудить его оплатить ремонт испорченной дорогой вещи. К примеру, пешеход может сделать вид, что чуть не оказался под автомобилем и театрально развалиться на дороге, в то же время вместе с ним падает и его дорогостоящий телефон. Разумеется, у человека вроде бы всё в порядке, однако вот новый мобильный телефон не «пережил» этого происшествия. Затем в дело вступает мошенник, пытаясь развести автомобилиста на оплату ремонта испорченного по его вине мобильного устройства. В подобной ситуации опять же водителю очень может помочь вызов на место происшествия полицейских.

3 вида автомобильного мошенничества, актуального зимой 3

 

Мнимая поломка. Довольно часто мошенники могут принимать облик заботливых водителей, старающихся помочь остальным. К примеру, жулики могут воспользоваться свистком-насадкой для глушителя, которую вкручивают в выхлопную трубу жертве. Когда машина начинает движение, то свисток издаёт довольно необычные звуки, что сильно тревожит автомобилиста и ему приходится остановиться для поиска причины неполадок. В это время и появляется «помощник», тут же ставящий диагноз и предлагающий отбуксировать автомобиль в сервис. Если водитель даёт своё согласие, то в мастерской его будут ждать подельники «помощника», которые тут же найдут и устранят неполадки, да ещё и скидку сделают, как своему.

3 вида автомобильного мошенничества, актуального зимой 4

Итог. Исходя из всего вышеупомянутого, можно прийти к такому выводу, что если вы попадёте в одну из вышеперечисленных ситуаций, вам обязательно стоит вызвать сотрудников ГИБДД.

3 вида автомобильного мошенничества, актуального зимой 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    ну с СТО наверно актуально залётных разводить. Так то каждый уважающий себя водитель верен одному механику.

: