Надо ли ждать автопилотов, чтобы добиться безопасности на дорогах?

Комментарии: 1

Автоматизированное вождение, которое, по замыслу разработчиков, в перспективе должно стать основой дорожного движения, часто преподносится как способ существенно повысить безопасность на дорогах в будущем.

Надо ли ждать автопилотов, чтобы добиться безопасности на дорогах?

На деле это не совсем так. Передовые системы помощи водителю прямо сейчас выполняют львиную долю работы. А скоро ими будут оснащаться практически все новые автомобили. И это произойдет задолго до того, как автоматизированный транспорт станет обычным явлением в автосалонах.

В английском языке система помощи водителю обозначается аббревиатурой ADAS, которая расшифровывается как Advanced Driver Assistance System. Их развитие обусловлено не только стремлением автопроизводителей получить конкурентное преимущество, но и усилиями регулирующих органов разных стран. Благодаря их требованиям, которые становятся все строже, на рынок выводятся все новые специализированные и высокопроизводительные системы предотвращения столкновений.

Надо ли ждать автопилотов, чтобы добиться безопасности на дорогах? 3

 

С конца 1990-х, самые ранние системы предлагали только предупреждение о столкновении, выезда на встречную полосу, обзор слепых зон. Эти функции, наряду с адаптивным круиз-контролем, были относительно дорогими и на них можно было рассчитывать только на элитных автомобилях. Однако с годами эти технологии получали все большее распространение. По мере увеличения объемов продаж, снижались цены на их установку.

Следующим шагом стало развитие активных систем торможения. Сегодня эти технологии также включают в себя подталкивание рулевого колеса, чтобы удержать автомобиль на полосе движения, когда другая машина находится в слепой зоне. Выходя за рамки только предупреждений водителя, системы активного вмешательства все чаще встречаются у большинства брендов в качестве стандартных опций.

Сейчас на дорогах миллионы автомобилей с возможностью предотвращения столкновений. Как отмечают эксперты, ADAS пока не идеальна, но в целом весьма эффективна. Хотя сложно сказать, сколько жизней они уже спасли, ведь невозможно подсчитать, какое количество столкновений удалось избежать благодаря срабатыванию продвинутых систем помощи водителю.

Поэтому, даже если в ближайшие годы развитие технологий автономного вождения по каким-то причинам затормозится или пойдет не по графику, то на проблему дорожной безопасности это не должно оказать решающего влияния, потому что системы ADAS продолжат развиваться по своей траектории независимо от того, как скоро на дорогах должны массово начать ездить беспилотники. А значит, жизнь водителей, пассажиров и пешеходов с годами должна будет становиться все более безопасной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Посмотрим, как будет в действительности, возможно будет и правда меньше аварий

: