Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок?

Комментарии: 0

В конце 2019 года стали появляться сведения о расширении внедорожного ряда предприятия АвтоВАЗ.

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок?

Под бренд Lada планируется перевести совместное предприятие, выпускающее Chevrolet Niva. А в самой компании пока работают над моделью Niva 4×4 New Generation.

От истоков. Еще в 1977 году с выходом первых машин Lada Niva по сути был основан новый автомобильный класс компактных внедорожников. Привлекательность модели не только в ее внедорожных возможностях. Автомобиль был «с нуля» спроектирован инженерами завода.

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок? 3

 

Внедорожник от АвтоВАЗ активно экспортировался - до сих пор экземпляры первых лет встречаются в горных районах Италии. Покупают помолодевшую Lada Niva в Германии и сейчас - преимущественно охотники и любители активного отдыха.

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок? 4

Долгая конвейерная жизнь требовала постоянного обновления. Модернизацию проводили несколько раз:

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок? 5
  1. В 1993 году установили новый инжекторный двигатель, изменили корму.
  2. В 2009 году обновили интерьер, улучшили некоторые элементы трансмиссии.
  3. С 2014 года предложили версию Urban, в том числе, для 5-дверной модификации.
  4. В 2016 году изменения коснулись ходовой части, снижена вибрация при движении.

Последние изменения внесены в 2019 году, где в большей мере работы коснулись салона автомобиля.

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок? 6

Несмотря на регулярность доработок, машину в существующей концепции все сложнее удержать на рынке, где возраст авто 5-6 лет является поводом для смены генерации. Да и возможности двигателя при 82 л.с. сильно ограничены.

Выпустит ли АвтоВАЗ 3 равных внедорожника на рынок? 7

Развитие внедорожного сегмента под логотипом Lada. На АвтоВАЗ не исключают, что машина сможет встретить 50-летие на конвейере. Но одновременно ведутся работы над новой моделью. В новом облике дизайнеры пытаются совместить классику и модные тенденции. Концепт Lada 4×4 Vision был представлен еще на Московском автосалоне в 2018 году.

Компания запатентовала дизайн и интерьер разработки. Не исключено, что эти решения найдут место в новой модели 4×4 New Generation. Что точно известно, так это донорство платформы - ее представит Renault Duster. Предварительно автомобиль будет запущен в производство в 2022 году.

Еще одна модель сегмента компактных внедорожников находится на конвейере 17 лет. За период выпуска Chevrolet Niva разошлась тиражом более 700 тысяч экземпляров. Но и тут возраст сделал свое дело. Все проводимые модернизации не помогают вернуть бывалый спрос на эту модель. Пока Chevrolet Niva остается на конвейере, получив в 2018 году одобрение типа транспортного средства в 2018 году. Для этого, правда пришлось установить кнопку ЭРА-ГЛОНАСС и подушку безопасности водителя.

В качестве заключения. Оставлять в производстве двоих ветеранов и одну новую модель для завода расточительно. Но шанс у прежних моделей есть. Ведь наверняка у New Generation не окажется постоянного полного привода и понижающей передачи. В итоге АвтоВАЗ сможет полностью закрыть сегмент в таком составе:

  • классическая Lada 4×4 - как предельно доступный внедорожник;
  • пока еще Chevrolet Niva - глубоко модернизированный, с новым дизайном и интерьером, новым силовым агрегатом;
  • Lada 4×4 NG - современный компактный автомобиль с подключаемым полным приводом через муфту.

Пойдет ли завод по такому пути станет ясно уже в наступающем году. Но шанс именно на такое развитие линейки сохраняется большим.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :