Нужно ли проверять авто перед тем, как сесть за руль?

Комментарии: 1

Большинство людей ежедневно куда-то спешит: на работу, встречу, забрать детей из школы.

Нужно ли проверять авто перед тем, как сесть за руль?

Это становится причиной того, что они не задумываются о том, что причиной большей части неприятностей становится элементарное нежелание проверить состояние собственного автомобиля перед поездкой. Это не означает, что следует лезть под автомобиль с гаечным ключом, но есть несколько действий, которые обязательно стоит проделать перед тем, как отправляться в дорогу.

Наружный осмотр. С машиной, которая оставляется на улице, за время отсутствия владельца могло случиться все, что угодно. Именно поэтому осмотр внешней части машины должен стать обязательно выполняемой процедурой для всех сознательных водителей. Для экономии времени, можно провести осмотр уже на подходе к ней.

Нужно ли проверять авто перед тем, как сесть за руль? 3

 

  • Осмотр колес.

Одно или даже несколько колес могут быть спущенными. Провести оценку современных шин на глаз достаточно проблематично, поэтому при возникновении подозрений стоит обязательно провести сравнение такого колеса с другими. Если опасения будут подтверждены, то придется доставать из багажника манометр или компрессор, либо вообще запасное колесо.

Нужно ли проверять авто перед тем, как сесть за руль? 4

  • Лакокрасочное покрытие.

Стоит проверить отсутствие на кузове повреждений, которых не было ранее - вмятин, царапин, отсутствующих деталей. При обнаружении разбитой светотехники, эксплуатация автомобиля запрещена. При наличии следов серьезного столкновения либо пропажи деталей, необходимо оставаться на месте, и обязательно вызывать полицию. Это будет полезным и для получения страховки, и для розыска виноватого.

  • Дворники.

Случаи кражи их не часты, но после стоянки нелишним будет осмотреть и лобовое, и заднее стекло. Несмотря на то, что сама щетка стоит недорого, но недешево обойдется процесс полировки стекла после того, как будут включены стеклоочистители с отсутствием дворника на поводке. Данная процедура достаточно недешевая.

  • Лужи и пятна.

Если машина не новая, будет полезным заглянуть под неё, для убеждения в том, что отсутствует вытекание какой-либо жидкости - например, антифриза, тормозной жидкости, ATF из рулевого усилителя. Хотя высматривание утечек под кузовом автомобиля - вещь достаточно неудобная.

Возможные жалобы машины. Современные модели автомобилей могут самостоятельно пожаловаться владельцу на собственное здоровье. Это делается при помощи достаточно большого количества сигнальных лампочек на приборной панели. Наиболее оптимальным вариантом становится внимательное отношение к ним во время того, как будет включено зажигание.

  • Лампы красного цвета.

Появление символов, горящих красным цветом, означает, что ехать на автомобиле запрещено. Причиной этого может стать угроза безопасности движения, либо возникновение серьезной неисправности машины. Трогаться с места точно не стоит, необходимо вызывать техническую помощь, либо же, как вариант, обратиться к разбирающемуся в технических вопросах товарищу. Исключение могут составлять случаи, когда проблему можно решить самостоятельно, к примеру, пристегнуть ремень безопасности или снять автомобиль с ручного тормоза.

  • Лампы желтого цвета.

Эти символы предупреждают о наличии незначительных или предположительных неполадок. С ними имеется возможность продолжать движение, но исключительно в одном направлении - на станцию технического обслуживания.

  • Лампы зеленого цвета.

Это означает, что можно спокойно продолжать движение, а также сигнализирует о включении некоторых световых приборов.

Итог. Помимо этого, стоит обязательно настроить под себя сиденье, в особенности при необходимости совершения длительной поездки, настроить зеркала заднего вида, чтобы быть уверенным в том, что поездка пройдет безопасно и комфортно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    у меня привычка, обращать внимание на колеса, когда подхожу к машине

: