ТОП-5 советов безопасной езды на автомобиле в гололед

Комментарии: 1

Опытные водители знают, что зима - это время повышенной опасности на дороге. Автомобилистов подстерегают гололед, метель и зачастую "каша" из снега.

ТОП-5 советов безопасной езды на автомобиле в гололед

Замена летней резины на зимнюю не всегда помогает избежать опасных ситуаций на дороге. Поэтому стоит помнить несколько важных правил езды во время гололеда.

Соблюдать дистанцию. О том, что во время торможения по скользкой дороге автомобиль может проехать еще несколько десятков метров, знает даже начинающий водитель. Но некоторым, по непонятным причинам, просто необходимо держаться как можно ближе к машине, которая едет впереди. Это приводит к повреждению, как своего, так и чужого транспорта, поэтому стоит запомнить, что дистанция между автомобилями в гололед должна быть в несколько раз больше, чем в летнюю пору.

 

Прерывистое торможение. Наличие зимней резины не гарантирует водителю максимальную эффективность и безопасность на дороге. Ведь бывает так, что поверх льда находиться "каша" из снега. Именно она не позволяет шипам или липучкам на зимней резине впиваться в твердый лед для эффективного торможения.

По этой причине нельзя вдавливать педаль тормоза в пол, а стоит прерывисто нажимать на нее 4-5 раз с перерывом. Это позволит избежать увеличения тормозного пути автомобиля. Если не придерживаться данного правила, то при нажатии на тормоз, автомобиль продолжит путь по льду, что может привести к аварийной ситуации.

Забудьте о финтах на дороге. Многие водители любят рисковать на дороге, обгонять другие автомобили, проскакивать на желтый свет светофора и т.д. О таких рисках стоит полностью забыть на зимний период, ведь есть большая вероятность не только повредить свой или чужой автомобиль, но и причинить вред здоровью.

Максимальная аккуратность при езде по «протоптанной дороге». Некоторые дороги совершенно не чистятся в зимнюю пору и водителям приходиться преодолевать путь, проезжая по так называемой колее. В таком случае стоит быть готовым к небольшим заносам, но нельзя держать руки в напряжении, а наоборот - дать машине небольшую свободу, но при этом не расслабляться полностью. Если во время езды по такой дороге начинает заносить заднюю часть машины с передним приводом, то нужно немного прибавить газу, а если заносит переднюю часть в машине с задним приводом - то следует немного притормозить.

Не прислушивайтесь к инстинктам. Как показывает опыт, самое сложное - это справиться с машиной, над которой потерян контроль. В таких случаях не стоит делать очевидные действия, например, если машину начало крутить, то стоит выставить колеса прямо, так машина быстро потеряет скорость и остановиться.

Если же автомобиль сносит вправо, не стоит выкручивать руль в противоположную сторону, а наоборот, направляйте его в сторону заноса.

В том случае, если вы разворачиваете автомобиль на скользкой дороге, то его начинает вести прямо. В таком случае немного поверните руль в ту сторону, куда заносит автомобиль, и слегка нажмите на педаль тормоза.

Если это первая зима для водителя, то стоит потренироваться в маневрах на специальных площадках. Это позволит научиться справляться с большинством трудностей, которые могут возникнуть во время езды по оживленным дорогам.

Итог. Зимнее время требует значительно большего внимания на дорогах участников движения. Выполнение простых правил позволит не только избежать аварийных ситуаций, но и сохранит здоровье. В том случае если не достаточно опыта езды по гололеду, существуем масса курсов по экстремальной езде, которые помогут чувствовать себя на дороге намного увереннее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14688   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Не всегда стоит следовать указанным советам. Ситуации и машины очень разные. Лучше пойти на курсы вождения в зимних условиях и повысить свой профессионализм.

: