Рост популярности внедорожников мешает снижению вредных выбросов

Комментарии: 1

Повышение спроса на мощные автомобили - внедорожники и кроссоверы, стал причиной рекордных продаж автомобилей премиум-класса по итогам прошлого года. Например, о растущих показателях отчитались BMW и Mercedes.

Рост популярности внедорожников мешает снижению вредных выбросов

В итоге показатели рынка вступили в противоречие с усилиями властей Евросоюза по борьбе с глобальным потеплением, которая выражается в ужесточении требований к норме выбросов. И все это несмотря на то, что практически все автогиганты инвестировали колоссальные средства в производство электромобилей.

Так, в сообщении BMW говорится, что поставки люксового бренда за прошлый год показали рекордный уровень 2,17 миллиона автомобилей, что на 2 процента больше, чем годом ранее. При этом основной вклад в повышение продаж внесли кроссоверы под литерой X, которых было продано на 21 процент больше, чем в 2018-м. В итоге доля кроссоверов в объеме мировых продаж BMW составила 44 процента.

Рост популярности внедорожников мешает снижению вредных выбросов 3

 

Что касается самой популярной марки в премиум-классе в мире - Mercedes-Benz, то здесь внедорожники и кроссоверы составили треть от всех проданных машин. Но еще более впечатляющие результаты показал бренд Volvo, где на долю внедорожников и кроссоверов пришлись каждые два из трех проданных автомобилей, при том что в 2018 году этот показатель был на уровне 56 процентов, что тоже очень прилично.

Это заставляет задуматься о том, каковы перспективы многих моделей электромобилей, которых не причислишь к сегменту кроссоверов и внедорожников. И хотя производители уже вложили миллиарды долларов в их разработку и серийное производство, в конечном итоге голосовать будет покупатель, замечают международные эксперты. И добавляют, что если тенденция в ближайшие годы сохранится, то повышенный спрос на внедорожники и кроссоверы как автомобили, которые в большинстве случаев обладают мощными двигателями с большим объемом вредных выбросов, нивелируют выгоду для экологии от продажи электромобилей.

Ведь по сути рынок внедорожников и кроссоверов за последнее время вырос практически вдвое, что сказалось на суммарных объемах выбросов углекислого газа, которые выросли почти на пол-гигатонны за последние 10 лет. Вклад мощных полноприводных автомобилей в загрязнение окружающей среды, по оценкам экологов, даже превысил выбросы от объектов тяжелой промышленности, грузового и авиационного транспорта. Всего, по оценкам аналитиков, во всем мире по дорогам передвигается более 200 миллионов кроссоверов и внедорожников, хотя еще 10 лет назад их было всего 35 миллионов.

Более того, если спрос на внедорожники продолжит расти, это приведет к увеличению объемов добычи нефти, то есть опять же повысит уровень загрязнения, заверяют специалисты отрасли. И тогда все усилия по переходу на электромобили будут поставлены под сомнение.

И хотя люсковые бренды, те же BMW и Mercedes, подчеркивают, что их новые автомобили более экономичны и не так вредны для экологии благодаря использованию гибридных технологий, ситуация продолжает оставаться напряженной.

В то же время ряд экспертов считают, что из-за ввода все новых ограничений на уровень выбросов СО2, популярность внедорожников перестанет расти такими темпами. Как говорится, поживем - увидим.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30060   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: