Кому теперь запрещено парковаться в жилой зоне?

Комментарии: 1

По традиции, с нового года в России начал действовать ряд новых правил и законов, в том числе касающихся дорожного движения. В частности, сегодня поговорим о требованиях к парковке на дворовых территориях.

Кому теперь запрещено парковаться в жилой зоне?

С 1 января вступили в силу ограничения для некоторых видов транспортных средств по парковке во дворах. Это, прежде всего, грузовой транспорт, а также автомобили такси и автобусы. Отдельный разговор про автомобили служб каршеринга. То есть, речь идет об автомобилях, которые не являются личным транспортом, а принадлежат организациям и предпринимателям.

Таким образом, возможности парковаться на различных территориях возле жилых зон для коммерческого транспорта будут серьезно ограничены. Например, если водитель автобуса завершит работу на маршруте, ему нельзя будет оставлять свой рабочий транспорт на ночь во дворе. То же самое касается, например, водителей грузовиков, если они после смены решат поставить машину у дома. Заботиться о подборе для коммерческого транспорта парковочных зон, на которых его разрешается оставлять на определенное время, должны собственники, то есть юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Кому теперь запрещено парковаться в жилой зоне? 3

 

По поводу автомобилей каршеринга, со стороны разных структур есть разночтения. Так, в Минтрансе дали разъяснение, что этот транспорт можно будет парковать во дворах клиентам, которые приехали на нем в рамках срока аренды. В то же время, власти Московской области считают, что раз служба каршеринга является коммерческой организацией и автомобили принадлежат ей, то и закон должен распространяться на нее, как и на других. Поэтому следует подождать более конкретных формулировок относительно данного нюанса.

Зато точно стоять во дворах в ожидании своих пассажиров смогут таксисты. Но не в случае, когда нужно просто оставить машину после рабочего дня. Им придется искать подходящие парковочные пространства вне дворовых территорий и в отдалении от жилых построек, говорится в правовых актах.

Поскольку новые требования только вступили в силу, вопрос о том, кто будет следить за соблюдением закона, находится в процессе урегулирования. Предварительно, эта обязанность возлагается на специалистов Ространснадзора. Но как все будет реализовано на деле, покажет время. То же самое касается и санкций. В первое время наказывать за нарушение не будут, говорят чиновники. Но затем, когда будет наработана правоприменительная практика, и все юрлица и коммерческие организации будут осведомлены о новых нормах, будет утвержден соответствующий регламент, определяющий размеры штрафов.

На вопрос о том, что во многих городах есть проблемы с достаточным количеством парковок, находящихся в отдалении от жилых районов, где можно оставлять коммерческий транспорт, нововведение ответа пока не дает. Однако эксперты уже подняли эту тему и считают, что прежде чем принимать подобные постановления, следовало бы сначала создать соответствующую инфраструктуру, чтобы тысячам таксистов, водителей грузовиков, «газелей» и прочих коммерческих автомобилей не пришлось сталкиваться с проблемой мучительного поиска соответствующей парковки. Но в данном случае все сделано, как всегда.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: