Почему теплая зима так радует автомобилистов?

Комментарии: 1

В этом сезоне во многих регионах России синоптики фиксируют в чем-то аномальные температурные показатели, нетипично высокие для зимы. Это характерно как для европейской части России, так и для Сибири и Дальнего Востока.

Почему теплая зима так радует автомобилистов?

Во всяком случае, жители значительной части страны точно не могут назвать нынешнюю зиму суровой. Но похоже, от этого никто особенно не огорчился. Все привычные зимние радости по-прежнему доступны, будь то катание с ледяной горки, игра в снежки, коньки, лыжи и так далее. Но, наверное, мало кто так радуется теплой зиме, как автолюбители.

Ведь многие автовладельцы ждут холодов с нескрываемой тревогой. И причин тому множество. Во-первых, в морозы от автомобиля требуется больше ресурсов, чтобы работать в штатном режиме, соответственно, увеличивается нагрузка на определенные агрегаты и их износ. Во-вторых, сами хлопоты подготовки машины к зиме затратны, а потом еще приходится тратить больше времени, чтобы прогреть двигатель, растопить наледь на стеклах, выкопать машину из сугроба и прочее, прочее.

Почему теплая зима так радует автомобилистов? 3

 

Не говоря уже о таких ситуациях как проблемы с запуском двигателя, севший на холоде аккумулятор, загустевшее масло, замерзшие дверные замки и так далее - многим пришлось через все это пройти. Ну и в конце концов в зимний период естественным образом увеличиваются траты на заправку машины, поскольку расход топлива в это время больше, чем летом. Это связано не только с необходимостью дольше прогревать мотор, но и с особенностями езды по сугробам, заснеженным или обледенелым дорогам, когда приходится чаще снижать скорость. Кроме того, часть энергии «отъедает» необходимость прогревать салон и стекла с помощью печки, что тоже увеличивает расход топлива.

Так вот, по оценке специалистов, в связи с существенным повышением средней температуры этой зимой, расходы на бензин у россиян сократятся примерно на четверть. Снизятся и все остальные издержки. Не придется «мучить» двигатель, пытаясь завести его в минус 30. Впрочем, зима лишь на экваторе. И, по прогнозам экспертов, холода еще придут. Будут ли они настолько сильными, как в прежние годы, или пощадят жителей Поволжья, Сибири и Крайнего Севера, точно сказать нельзя. Погода - штука непостоянная. Но в любом случае, поблагодарим природу за то, что в первой части этой зимы она сделала автомобилистам такой приятный подарок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5312   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    а де то еще нет снега, но ГИБДД обязывает зимнюю резину одевать...бред

: