Что делать, если проколол колесо в пути?

Комментарии: 1

Замена колеса не такая сложная проблема. Но не каждый водитель сможет поменять колесо, да и не в каждой машине найдутся нужные инструменты и запаска.

Что делать, если проколол колесо в пути?

Не все водители готовы столкнуться с заменой колеса. Когда оно прокалывается в пути, ощущается дискомфорт. Машину клонит из стороны в сторону и это не безопасно на дороге. Многие водители привыкли чинить и исправлять какие-либо проблемы на станции технического обслуживания. Но когда неприятность застала в пути, выхода нет, нужно менять колесо.

Если в автомобиле лопнуло колесо, а на улице темно. Значит, первым делом следует включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В населённом пункте 50 м позади от машины, а если на трассе, тогда 100 м от машины. Но если вдруг настигла непогода, знак ставится недалеко от машины, для того, чтобы водитель смог быстро среагировать.

 

Для замены колеса, в багажнике автомобиля должен находиться домкрат и связной ключ. Домкрат служит для поднятия авто. Есть несколько видов. Механические, ромбические, реечные, пневматические домкраты. Они отличаются от других различных механизмов тем, что домкрат устанавливается под автомобиль, а другие механизмы сверху над грузом и для них не нужны различные цепи и тросы.

Ключ служит для откручивания болтов на колёсах. Некоторые пользуются упорами, для устойчивости автомобиля. Обязательно перед заменой колёс, машину следует ставить на ручной тормоз.

Автомобиль следует поднимать домкратом так, чтобы он не касался дороги, но перед этим нужно открутить немного все болты на колёсах, чтобы машина не потеряла равновесие. Для этого подойдет баллонный ключ. Делать это нужно когда транспорт стоит на земле.

Автомобильные пороги показывают точки опоры. После того, как поврежденное колесо было снято, спешить устанавливать новое не стоит. Для начала нужно проверить, нет ли коррозии на ободе и ступице. Лишним не будет убедиться в безопасности. Если что-либо обнаружено, нужно прочистить с помощью щётки, а с помощью медной пасты смазать обод и ступицу. Но не у каждого водителя будет с собой такой арсенал инструментов.

Далее на ступицу устанавливается запасное колесо, но стоит следить, затем чтобы отверстия на диске колеса и ступице совпадали. После этого ввинчиваем болты, придерживая колесо. Для того, чтобы закрутить их, понадобится баллонный ключ, которым нужно закручивать болты по часовой стрелке. Как только все болты закручены, автомобиль опускают на землю и затягиваю все болты ещё раз до самого упора.

Затем нужно собрать все инструменты, пробитое колесо и вместе положить в багажник.

Итог. Для того, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, водителю всегда нужно возить в багажнике автомобиля нужные инструменты для замены колеса, да и само запасное колесо лишним никогда не будет. Никто не может предугадать, что может произойти на дороге. Нужно быть готовым к любой ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17612   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    запаска то у меня есть, но дело в том, что я никогда не менял колесо ))

: