России прогнозируют новое снижение продаж автомобилей

Комментарии: 1

Ассоциация европейского бизнеса озвучила свой прогноз, относительно объемов продаж на российском автомобильном рынке в 2020 году. По мнению экспертов, спрос на автомобили продолжит падать, как и в 2019-м.

России прогнозируют новое снижение продаж автомобилей

По оценке AEB, снижение объемов продаж в России в наступившем году преодолеет два процента. Ожидается, что будет реализовано 1,72 миллиона автомобилей. Стоит заметить, что в 2019 году было продано 1,76 миллиона транспортных средств, что оказалось хуже показателей 2018 года на 2,3 процента, отмечают в Ассоциации.

На мнение европейских аналитиков не повлияли результаты декабря, когда рынок показал рост на 2,3 процента, тогда было продано почти 180 тысяч машин больше, а месяцем ранее произошел обвал сразу на 6,4 процента. Как отметили представители российской автопромышленности, минувший год оказался достаточно сложным для автопроизводителей, работающих в нашей стране. И несмотря на свой относительно большой потенциал, российский рынок в масштабах Европы и мира остается небольшим и далеко не самым значимым для многих крупных концернов, которые предпочитают сосредоточить свои усилия на укреплении позиций в Европе, Азии или в Северной Америке.

России прогнозируют новое снижение продаж автомобилей 3

 

Стоит напомнить, что еще в 2018 году уровень продаж был достаточно обнадеживающим, показав итоговый рост сразу на внушительные 13 процентов. Однако ухудшение экономической ситуации в стране, снижение реальных доходов населения и другие факторы внесли свои коррективы, что привело к сокращению рынка, которое продолжится второй год подряд, уверяют наблюдатели.

Предположения зарубежных специалистов подтверждают и отечественные автопромышленники. Так, в руководстве «АвтоВАЗа» также считают, что в наступившем году снижение спроса продолжится. На это повлияют как высокий уровень цен на автомобили, так и продолжающееся обнищание жителей страны.

Хотя, замечают в АЕВ, по итогам прошлого года есть бренды, которые не ощутили на себе пагубного влияния стагнации экономики. В их числе премиальные автопроизводители BMW и Mercedes-Benz, которые увеличили свои продажи соответственно на 17 и 11 процентов. Это лишь подтверждает тезис о том, что в сложные времена бедные беднеют, а богатые богатеют и не думают отказываться от роскоши.

Впрочем, среди тех, кто сумел увеличить свою долю на рынке, есть более скромные Skoda и Renault, чьи показатели выросли на 9 и 6 процентов соответственно. А вот среди тех, кто пришлось тяжелее всего, оказались Mitsubishi, чьи продажи снизились на 12 процентов, Peugeot, ухудшивший свои показатели на 15 процентов, и Nissan, рухнувший сразу на 20 процентов, сообщили в АЕВ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: