Что делать, если автомобиль попал в люк колесом?

Комментарии: 1

В современном городском и даже загородном пейзаже люки встречаются в огромном количестве и несмотря на все старания соответствующих коммунальных служб, некоторые из них иногда оказываются открытыми, так что ничего не подозревающий водитель может угодить в них колесом.

Что делать, если автомобиль попал в люк колесом?

И в этом случае, крайне важно не поддаваться панике, а действовать быстро и верно, провести все необходимые мероприятия для того, чтобы обезопасить себя, свое транспортное средство и имущественные права.

Что делать сразу после возникновения аварийной ситуации. Согласно пункту 2.5 ПДД РФ (Правил дорожного движения Российской Федерации), после того, как машина провалилась колесом в люк, выполняют следующее действия:
-включают аварийную сигнализацию на автомобиле;
-устанавливают знак аварийной остановки по меньшей мере в 15 метрах от авто, если это случилось в населенном пункте и в 30 м - если неприятность произошла за городом;
-при возможности записывают контактные данные свидетелей;
-вызывают по бесплатному номеру 112 сотрудников ГИБДД.

 

Кроме того, рекомендуется сделать побольше фотографий авто с различных ракурсов, в том числе и так, чтобы его возможно было привязать к конкретным стационарным объектам на дороге. Хорошо, если на снимках удалось запечатлеть открытый люк и повреждения авто, разметку с дорожными знаками, тормозной путь транспортного средства.

Далее автомобилисту следует ясно и полноценно описать картину случившегося прибывшим сотрудникам ГИБДД. В дальнейшем, опираясь на составленный протокол и иные соответствующие ситуации документы, возможно будет найти виновных в открытом люке лиц и взыскать с них компенсацию ущерба автомобилиста.

Как правильно извлечь автомобиль. Существует две возможности. Можно вызвать эвакуатор, но данная услуга является платной и кроме того, важно не забыть взять чек - позже он может быть предъявлен в процессе разбора происшествия и пригодится для защиты имущественных интересов владельца авто.

Если положение автомобиля не слишком серьезное, можно попробовать обойтись своими силами. Это возможно в случае, если провал в люк не вызвал обрыва рычагов, ступица на месте, а колесо - не пробито. В таком случае, нужный порядок действий выглядит так:
-положение автомобиля фиксирует ручным тормозом;
-используя домкрат, колесо приподнимают над ямой, по меньшей мере на 15 см;
-под колесо подкладывают нечто прочное, опорой может стать, например, большой камень;
-автомобиль разгружают и убирают домкрат;
-сняв авто с ручного тормоза, неторопливо откатывают его в сторону.

Разобравшись непосредственно с автомобилем и собрав все необходимые документы, в итоге возможно начать процедуру по возмещению ущерба, обратив ее на организацию, несущею ответственность за эксплуатацию того участка дороги, где оказался открыт люк. И ввиду сложности данного мероприятия, рекомендуется заручиться поддержкой юриста (его услуги также будут компенсированы).

Итог. При движении на автомобиле следует быть крайне внимательным на наличие открытых люков. Сейчас открытые люки помечают участники дорожного движения на онлайн картах. Но все же, если данная неприятность произошла, следует вызвать ДПС и оформить ситуацию как ДТП.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28648   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    И это хорошо если не причинён ущерб, а если причинён, то можно на основании материалов ДТП составлять иск в суд на коммунальную службу в ведении которой находится данный участок.

: