Как расшифровать номер кузова автомобиля?

Комментарии: 1

В 1977 году был разработан VIN (рус. ВИН) - номер из 17 символов, предназначенный для уникальной идентификации автомобилей во всем мире.

Как расшифровать номер кузова автомобиля?

Достаточно всего лишь узнать VIN для того, чтобы получить основную информацию о машине, которая позволяет, в частности, определить, не числится ли она среди угнанных. Серьезное преимущество VIN заключается в том, что его фактически невозможно фальсифицировать, а если кто-то и предпринимает такую попытку - обман быстро вскрывается.

Информация зашифрованная в VIN. По стандартам ISO 3779-1983 и 3780, VIN раздроблен на несколько специфических частей, каждой из которых присуще свое конкретное информационное содержание:

 

WMI - включает 3 начальных символа для производителя. Первый и второй знак указывает на географическую зону и государство, третий - на компанию-изготовителя, но если она выпускает меньше 500 ТС в год, то третьим символом от начала VIN обязательно будет 9.

VDS - включает 6 символов для характеристик ТС. Последовательность знаков и их смысл задает производитель авто. В этой части шестой символ иногда служит контрольным знаком, затрудняющим подделку всего номера и такому правилу подчинены все ТС из Северной Америки и Китая.

VIS - включает 8 последних символов без конкретных требований, но последние 4 знака всегда являются цифрами. Для этой части принято первым знаком сообщать модельный год автомобиля, второй знак зачастую содержит некие сведения о заводе, из цеха которого он вышел.

VIN может содержать строго арабские и латинские символы за исключением букв I, O и Q.

Для корректного «чтения» WMI и модельного ряда, необходимо иметь под рукой таблицу кодов по странам и производителям ТС.

Где нужно искать VIN. Во всем мире идентификационный код принято выбивать на так называемых шильдиках, то есть небольших табличках, а вот местонахождение их может быть весьма разнообразным. Чтобы в итоге узнать VIN, требуется осмотреть следующие части ТС:
-раму передней двери, зачастую со стороны водителя;
-верхнею часть слева приборной панели и это легко сделать, просмотрев ее снаружи;
-лонжерон;
-видимую часть двигателя;
-левое колесо со стороны внутреннего свода;
-рулевую колонку или руль;
-поддерживающий радиатор кронштейн.

Кроме того, обнаружить VIN можно в некоторых технических документах на автомобиль, в частности, он часто прописывается в гарантийном талоне, страховом полисе или талоне, выданном после техосмотра. И важно подчеркнуть, что именно в виде «бумажном», VIN зачастую пробуют подделывать недобросовестные продавцы ТС. Нередко ложный VIN, который, как уже говорилось, создать трудно, может быть размещен в обычных для идентификационного номера локациях.

Примечательно, что в ТС американского производства, популярные места размещения VIN несколько отличаются. В частности, в этих машинах он может находиться на той точке торпедо, где соединяются капот и водительская сторона лобового стекла, плюс, это размещение дополняется VIN на стикере, размещенном в проеме передней двери водителя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28136   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: