Как автоприцеп «Скиф» заменял собой целый дом

Комментарии: 1

Для советского автотуриста «Скиф» был самой заветной мечтой после покупки автомобиля.

Как автоприцеп «Скиф» заменял собой целый дом

Ведь такой автоприцеп делал отдых автономным как ледокол во льдах. Не нужно было привязываться к пансионатам, гостиницам и санаториям в курортной зоне, ведь кемпер был с тобой, который делал походные условия пребывания на лоне природы более, чем комфортными.

Даже сегодня нет аналогов гениальному в своей простоте советскому автоприцепу. Небольшой по размерам прицеп разворачивался и раскладывался на две части, увеличивая жилую площадь вдвое, превращаясь в полноценную шатер-палатку на трех взрослых человек и двух детей.

Как автоприцеп «Скиф» заменял собой целый дом 3

 

Вместе же с выносной террасой общая площадь походного дома составляла 14 квадратных метров. Это ли не чудо?

Как автоприцеп «Скиф» заменял собой целый дом 4

Стоимость такого чуда по советским мерках была немалой - 2500 рублей. В то время, как авто можно было купить, начиная от 5000 рублей. Но автотуристов вопрос финансов не мог остановить. На сбор нужной суммы порой уходили и 5, и 10 лет. Но покупка стоила того.

Как автоприцеп «Скиф» заменял собой целый дом 5

В отличие от многочисленных палаток, «дом» на «Скифе» размещался на высоте одного метра от земли. В нем можно было отлично выспаться на ровной поверхности, не боясь переохладиться в холодное время, и не промокнуть от дождя, который бы намочил палатку снизу.

Верхняя крышка прицепа, откидываясь, превращалась в три спальных места. Лесенка служила для захода в палатку, также к автоприцепу прилагался комплект из 4 стульев и походного столика. Были в комплекте и тент от комаров, набор домкратов, противокатные башмаки.

Сейчас стоимость подержанного автоприцепа на вторичном рынке оценивается в 15-100 тысяч рублей в зависимости от состояния прицепа и его комплектации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: