Самые большие штрафы в мире за нарушения правил дорожного движения

Комментарии: 1

Хотя в России повышение штрафов не практикуется, многие страны уже прибегли к нему, чтобы уменьшить число аварий на дороге. Как показывает статистика, большинство ДТП происходит по причине нарушения автомобилистами ПДД, а государства с самыми эффективными санкциями стоит рассмотреть подробнее.

Самые большие штрафы в мире за нарушения правил дорожного движения

Финляндия. В данном государстве нет четкого определения, какую сумму должен заплатить нарушитель, если он превысил скорость или же совершил другое нарушение. Однажды автомобилист оплатил штраф в размере 200 тысяч долларов, а размер устанавливается только через суд, где учитывают уровень годового дохода каждого владельца авто отдельно.

Канада. В государстве самый большой штраф составил 25 тысяч долларов, а второй показатель - 12 тысяч долларов, именно столько мотоциклист заплатил за превышение скорости в 260 км/ч. Обычно несоблюдение ПДД обходится участникам дорожного движения примерно в 1,5 тысячи долларов, но есть и установленные критерии:

Самые большие штрафы в мире за нарушения правил дорожного движения 3

 

  • Парковка в неположенном месте - 100$
  • Движение на красный - 144$
  • Отсутствие прикрепленного ремня безопасности - 1000$
  • Вождение в состоянии алкогольного опьянения - 600$

Япония. В стране восходящего солнца максимально штраф составил 8700 долларов, а заплатил его автомобилист за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Парковка в неположенном месте обойдется задержанному в 830 долларов, если проехать на красный свет, придётся отдать 420 долларов, а непристегнутый ремень приведет к штрафу в размере 450 долларов.

Если водитель намеренно проезжает на красный свет, помимо штрафа его ждет арест на 6 месяцев, а затем исправительные работы на тот же срок.

Великобритания. В стране очень старательно следят за движением автомобилей на дорогах, а потому практически везде стоят камеры круглосуточного наблюдения. Именно оборудование в автоматическом режиме фиксирует нарушения, обычно штраф достигает 100 долларов.

Однажды водитель ехал по сельской местности со скоростью 276 км/ч, за что в итоге заплатил штраф в размере более 8 тысяч долларов, в том числе за неаккуратное вождение.

Италия. Дороже всего в этой стране обойдется для автомобилиста вождение в нетрезвом виде, за него штраф достигает суммы более пяти тысяч долларов. В остальных случаях в основном размеры наказательной меры варьируются в пределах 100 долларов.

Итог. Во многих странах уже ужесточили наказания за превышение скорости, а также другие нарушения среди автомобилистов. В России подобная практика пока не принята, хотя, как показывает опыт, именно подобные меры оказываются наиболее эффективными.

Как отмечается, более жесткие меры ведут к сокращению аварий со смертельным исходом, а водители добросовестнее соблюдают ПДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: