Сколько в катализаторах драгметаллов и можно ли на них заработать?

Комментарии: 1

На сегодняшний момент настали те времена, когда экологические нормы стали очень жесткими. Да, сейчас все автопроизводители обязаны их соблюдать.

Сколько в катализаторах драгметаллов и можно ли на них заработать?

Совсем недавно компания Volkswagen даже потерпела многомиллионные убытки из-за дизельного скандала, который начался из-за нарушений производителя. И одним из самых главных элементов, который повышает экологичность автомобиля, является каталитический нейтрализатор, в народе его называют просто - катализатор. Этот элемент в автомобиле хоть и очень нужный, но довольно проблемный. Ведь в последнее время участились кражи катализаторов с автомобилей. Зачем же их воруют? Что же содержит в себе обычный классический катализатор?

Что представляет собой каталитический нейтрализатор? Он представляет собой небольшой устройство, которое состоит из множества небольших ячеек, в которых содержатся такие металлы, как палладий, платина и родий. Именно они и привлекают внимание со стороны злоумышленников. Но эти компоненты были выбраны не просто так. Все эти металлы обладают невероятными поглощающими способностями, они могут нейтрализировать большую часть вредных выхлопов автомобиля.

Сколько в катализаторах драгметаллов и можно ли на них заработать? 3

 

Выгодная инвестиция. Самым привлекательным среди представленных компонентов является палладий. Он за последний год существенно вырос в цене. Так, например, на сегодняшний день одна унция палладия стоит 2100 долларов.

Сколько в катализаторах драгметаллов и можно ли на них заработать? 4

Состав. Опытные специалисты уже давно знают, в каких катализаторах содержание палладия наибольшее количество. Самое низкое его содержание находится в автомобилях с дизельным мотором. На втором месте расположились транспортные средства с бензиновыми моторами. Ну а самое большое содержание его имеется в гибридных автомобилях.

Сколько в катализаторах драгметаллов и можно ли на них заработать? 5

В чем смысл таких действий? Катализаторы, которые снимаются с автомобилей, просто сдаются на драгоценные металлы. В среднем в одном катализаторе может находиться 1,5-2 грамма палладия. Поэтому с одной такой продажи теоретически можно заработать несколько десятков тысяч рублей. Но на самом деле все гораздо сложнее. Ведь чтобы продать этот металл, его нужно сначала извлечь из катализатора. А сделать это не так уж и просто. Поэтому выгода данного процесса совсем небольшая.

Есть ли альтернатива? Многие автопроизводители сейчас готовят другой металл на замену палладию. Но здесь тоже есть свои нюансы. Ведь переход на новый тип производства тоже требует вложений, причем немалых.

Итог. Катализаторы позволяют сделать автомобиль более экологичным. Ну а его производство пока стоит больших денег. В то же самое время эта деталь автомобиля привлекает внимание злоумышленников, так как палладий - это дорогой металл. Скорее всего, в ближайшие годы ему найдут замену, а стоимость производства одного катализатора снизится. Ведь уже сейчас палладий сильно вырос в цене, поэтому многие производители активно запасаются этим металлом. Если переналадить производсвто и заменить металл на более дешевый, то экологичность станет дешевле. И это факт.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 50748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    для людей, не желающих работать, подобные вещи приемлемы

: