Как дальнобойщики информируют других водителей о том, что их можно обогнать?

Комментарии: 1

Все, кто периодически ездит по автомагистралям и загородным трассам, сталкиваются с тем, что по пути следования приходится обгонять многочисленные фуры и грузовики, которые не всегда могут ехать достаточно быстро, чтобы не задерживать поток легковушек.

Как дальнобойщики информируют других водителей о том, что их можно обогнать?

Водители фур сами понимают, что своими большими габаритами ограничивают обзор едущим сзади водителям. А на узкой дороге, которых у нас в стране очень много, совершить обгон большегруза - дело порой рискованное, особенно если водитель недостаточно опытен, либо видимость не очень хорошая из-за сумерек или тумана. Поэтому дальнобойщики часто сами подсказывают автолюбителям, есть ли впереди встречный транспорт или до ближайшей машины еще далеко и времени для маневра достаточно.

Как это происходит. Вот едет длинная фура с не очень большой скоростью. За ней уже собралось несколько легковых автомобилей, которые хотели бы обогнать эту громадину и поехать дальше побыстрее. Но дорога петляет или навстречу движется большой поток машин. Приходится постоянно выглядывать из-за края кузова едущего впереди грузовика. Во-первых, это небезопасно, во-вторых, не всегда дает исчерпывающую информацию о расстоянии до встречных машины и об их количестве.

Как дальнобойщики информируют других водителей о том, что их можно обогнать? 3

 

Тут и приходит на помощь сам водитель большегруза. Он начинает подсказывать идущим сзади о наличии встречного транспорта морганием поворотников. Не все знают об этом негласном правиле. Поэтому иногда «салаги» за рулем принимают это за издевательство, думая, что водитель грузовика сначала решает повернуть, а потом передумывает. Так вот для таких водителей сообщаем: следите за сигналами поворотников фуры внимательно, особенно, если впереди нет никаких съездов с дороги. Так водитель хочет сообщить вам, есть ли на встречной полосе машины или нет.

Если загорается правый поворотник, значит, можно идти на обгон. Иногда фура при этом слегка прижимается к обочине, как бы облегчая маневр и увеличивая обзор дороги водителю. А если же, наоборот, водитель грузовика подает сигнал левым фонарем, это означает: берегись - впереди препятствие. За такие подсказки после обгона, пожалуй, хорошим тоном будет поблагодарить водителя грузовой машины, например, поморгав ему «аварийкой». И вообще стоит сказать спасибо всем, кто, несмотря на все проблемы с уровнем культуры поведения в нашей стране сегодня, старается на дороге проявлять вежливость и взаимовыручку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 118228   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    у них много разных жестов, если все их знать, это может очень пригодиться на дороге

: