Автомобили
Lada XRAY станет кроссовером, Lada XRAY Cross — внедорожником
Максим Вершинин

Переднеприводный кроссовер Lada XRAY, созданный на базе Reanult Sandero, пойдёт в серию в конце 2015 года, а полноприводный внедорожник Lada XRAY Cross встанет на конвейер в 2016 году.

"Принципиальное отличие этих автомобилей в том, что у XRAY Cross будет полноприводная версия. Соответственно и кузов у него должен быть адаптирован именно под версию 4х4. Полный привод будет от Renault Duster. Но наш автомобиль отличается от "Дастера", XRAY Cross совершенно других габаритов, он компактней, у него лучше углы въезда и съезда, другой клиренс. По геометрической проходимости XRAY Cross будет достаточно интересен для нашего потребителя. Все технические подробности мы, конечно, расскажем перед началом продаж. Пока могу лишь ещё раз подчеркнуть, главное отличие XRAY от XRAY Cross - наличие у "Кросса" привода 4х4. Плюс ещё будет дополнительный пластиковый обвес, немного изменена линейка силовых агрегатов. Кроссовер LADA XRAY Cross мы представим в 2016 году", - заявил руководитель проекта XRAY Олег Груненков.

Напомним, что и Lada XRAY, и Lada XRAY Cross будут относиться к классу B, а в классе C АвтоВАЗ намерен представить ещё один кроссовер, но уже на базе новой модели Lada Vesta.