Как составить расписку при ДТП

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, как правильно составить расписку при ДТП. Абсолютно никто из водителей не готовится к аварии заранее, возможно кто-то в момент ДТП очень торопился и выехал забыв все документы, но нас больше всего интересует полис ОСАГО. Что делать в такой ситуации? Добровольно отпустить? А если виновник обманет и больше никогда не объявится. Вы можете потребовать расписку при ДТП, благодаря ей вы сможете в последующем возместить размер ущерба.

Как составить расписку при ДТП

ВАЖНО! Расписка нужна и тогда, когда оба участника ДТП смогли договориться.

Когда и при каких случаях пишется расписка при ДТП? Чтобы расписка несла официальный характер, её нужно составить по всем правилам.
- Во-первых один из участников должен признать тот факт, что он виновен в аварии.
- Требуется несколько свидетелей, которые могли бы подтвердить тот факт, что вы передавали денежные средства.
- Виновный аварии должен быть согласен возместить ущерб без давления.
- Участники должны договориться и сойтись на определённой сумме, которая нужна для ремонта и покрытия различных расходов.

 

Расписку нельзя составлять, если один из участников находится в алкогольном опьянении. Так же рекомендуется составлять расписку в том случае, если повреждения, которые получили участники аварии, равные. Помните, это очень важно.

Точно так же расписку можно составить и в том случае, если участниками стали водитель и пешеход. Её можно составить если никто не пострадал и не хочет обращаться в больницу или полицию.

ВАЖНО! Составляйте расписку исключительно в тех случаях, если в ДТП участвуют не более двух человек. Когда участников больше, как показывает практика, договориться практически невозможно. Если в ДТП пострадали пассажиры, то расписку нужно составлять с их согласия, в противном случае они могут подать в суд.

Юридическая сила документа. Нужно сказать сразу, что документ несёт юридическую силу, это прописано в пункте 2 статьи 68 ГПК РФ. Однако в данном пункте никак не отражается правило и порядок составления бумаги. Специалисты рекомендуют писать расписку в свободной форме, главное, чтобы там было указано место ДТП, время, дополнительные обстоятельства. Не забудьте прописать данные, которые будут нужны для оценки случившегося.

Далее узнайте все паспортные данные пострадавших, проверьте наличие обеих подписей на документе. Документ составьте в нескольких экземплярах.

Существует несколько видов расписок:
- В первой говорится о том, что никаких претензий у потерпевшего нет.
- Существует и та, в которой говорится о том, что пешеход не имеет никаких претензий к виновнику ДТП.
- Так же есть документ, который говорит о том, что ущерб всем пострадавшим был возмещён на месте где случилась авария.

Составляем расписку правильно. Для того, чтобы документ имел юридическую силу, нужно составить его по всем канонам.
- Напомним, что составлять документ нужно в нескольких экземплярах. Две бумаги должны быть похожи друг на друга.
- Бумагу заполните от руки. Будет лучше, если это сделает виновник/участник происшествия. Пропишите в документе все обещания, помните, что всё должно быть изложено на бумаге.
- Если виновник ДТП согласился предоставить денежные средства прямо на месте аварии, то тогда сумму нужно прописать в расписке.
- Бумагу подписывают все участники ДТП. Подпись обязательно расшифруйте и пропишите ФИО. Не забываем про паспортные данные.
- Далее начнём прописывать все водительские данные: номера удостоверений, адрес аварии, время и т.д.
- Так же рекомендуется написать, что на момент аварии и подписания документа все находились в трезвом уме и здравой памяти.

Плюсы и минусы расписки. Конечно же важным фактором является то, что вы значительно можете сэкономить время. Документ оформите в короткий срок и без привлечения различных инстанций. Можете решить вопрос без присутствия ГИБДД. Пострадавший получает гарантию того, что он получит денежные средства.

А вот минусом является то, что составлять расписку можно исключительно в случае, если в происшествии никто серьёзно не пострадал. Точно так же можно сказать, что документ не будет действителен без нотариального заверения. И конечно смущает факт, что в любой момент можно нарваться на мошенников, будьте предельно аккуратны.

Можно ли вернуть денежные средства? Их можно вернуть в том случае, если водитель, который выплатил определённую сумму на момент аварии, при себе имел страховой полис ОСАГО.

Участник не может платить по расписке. Конечно же добиться справедливости поможет суд. Вам нужно будет составить иск, в документе изложите всю суть претензии.

Расписка - это документ, который можно использовать для того, чтобы без помощи ГИБДД урегулировать вопрос. Заполняйте документ внимательно, не допускайте ошибок, будет лучше, если вы заверите расписку у нотариуса.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 141268   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    ой, ну их эти расписки. Потом начинается-это не я писал, меня подставили и тд... лучше или сразу у нотариуса или вызывать гайцов

: