Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю

Комментарии: 1

Сейчас российская автомобильная промышленность пытается догнать передовые разработки мировых автопроизводителей. И так было практически всегда. Так, например, сильный удар по автомобильной инженерии нанесла Вторая Мировая Война.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю

Техники не хватало, а накопленные разработки в большинстве случаев не были воплощены в серийном производстве. Ну все же в мировой истории есть люди, которые сделали реформы в автомобилестроении. И они были рождены в Российской Империи, а потом переехали в другие страны. Кто же это? И каков вклад каждого человека?

Алексей Владимирович Сахновский. Этот великий без всяких преувеличений человек был рожден в 1901-м году. Но уже в 1920-м Алексей Владимирович эмигрировал в другую страну. Там испытывал большое количество финансовых проблем. Он получал обучение в Брюсселе, но так и не смог закончить школу искусств по причине недостатка денежных средств. Впоследствии этот талантливый человек смог быстро освоить профессию переводчика, а затем увлекся автомобильным дизайном.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 3

 

Алексей Сахновский все-таки смог устроиться на работу в знаменитое ателье Vanden Plas. И там он получил бесценный опыт, так как данная фирма занималась разработкой и проектированием дизайна кузовов для самых именитых автомобильных брендов мира. А уже в 1928-м году дизайнер переехал в США. Одной из самых его знаменитых и известных работ является кузов для Cord L-29. В основном Алексей Владимирович любил делать кузова в футуристическом стиле, он также занимался дизайном кузовов для грузовиков.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 4

Захман Тамаркин. Этот человек родился в простой небогатой семье в городе Смоленск. Уже в 1912-м году он переехал жить в Соединенные Штаты. Там его путь был нелегким. Сначала он выучил язык, а потом устроился на работу обычным помощником портного. Впоследствии он сам стал работать портным.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 5

А во время войны этот человек очень хорошо смог заработать на пошиве военной формы. Поэтому вскоре все его братья и сестры также переехали жить в США. Следующим шагом в жизни Захмана Тамаркина стала покупка небольших автомобильных производств. Тогда было куплено несколько небольших предприятий с целью объединения.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 6

Уже в 1922-м году Тамаркин основал легендарную автомобильную компанию Checker. Вся суть бренда была в том, что он выпускал автомобили для такси. У них был простой дизайн, но зато они имели огромный запас надежности. Выпуск машин был прекращен в 1982-м году.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 7

Именно тогда такие консервативные автомобили стали невостребованными. А в 2009-м году предприятие было полностью ликвидировано. В последние годы фирма занималась поставкой деталей для автомобилей концерна GM.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 8

Петр Шиловский. По образованию юрист, статский советник Петр Петрович Шиловский в один прекрасный момент увлекся техникой и даже получил патент на «устройство для сохранения равновесия повозок или других находящихся в неустойчивом положении тел».

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 9

Своими работами, в том числе монорельсовой железной дорогой, Шиловский пытался заинтересовать российское правительство, но неуспешно. Зато в 1914 году фирма Wolseley в Великобритании построила опытный образец гирокара конструкции Шиловского. Двухколесная машина с 24-сильным бензомотором имела также отдельный электрический движок для маховика массой более полутонны. Опытный образец ездил, но не более того. Машину уничтожили в 1948.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 10

Вернувшись в Россию в 1922, Шиловский вновь попытался продвинуть идею монорельсовой дороги. Но молодой стране Советов было не до того. Шиловский вернулся в Британию, где и работал до середины 50-хх инженером.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 11

Борис Луцкий. Бориса Григорьевича Луцкого кто-то считает гением, стоящим у истоков ДВС, а кто-то чуть ли не авантюристом. Но вклад в историю автомобилизма его никто не отрицает.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 12

После училища в Российской Империи, Луцкий учился в Технической школе в Мюнхене и еще студентом предложил вариант вертикального бензомотора.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 13

С 1887 года сотрудничал с разными компаниями Германии, в 1897 году открыл бюро, а в 1899 в Берлине фирму по производству маленьких автомобилей Loutzky. Под маркой Loutzky конструктор построил и оригинальное почтовое авто.

Россияне, которые изменили мировую автомобильную историю 14

В 1901 он инициировал заказ российского Морского ведомства заводу Daimler Marienfelde на грузовые машины, которые сам и создавал. Потом Луцкий сотрудничал с заводом Лесснер в Санкт-Петербурге, но затем вернулся в Германию.

Итог. На сегодняшний день в России не очень сильно развита автомобильная промышленность. Но в истории есть такие люди, которые смогли внести большой вклад в развитие транспортной промышленности мира. И да, они были рождены в Российской Империи, а уже потом смогли эмигрировать из страны и реализовать свои возможности в полной мере.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4268   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    У нас просто не те люди принимали решения относительно введения в производство отдельных моделей которые могли принести славу и произвести революцию в автомобилестроении.

: