Правило двух секунд для безопасного вождения, соблюдение которого спасет жизнь

Комментарии: 1

Очень часто водители допускают грубые ошибки при управлении автомобилем. Следствием такого пренебрежения может стать возникновение ДТП. А ведь любого транспортного происшествия можно избежать, если соблюдать простые правила. Одним из таких как раз является правило двух секунд.

Правило двух секунд для безопасного вождения, соблюдение которого спасет жизнь

Безопасная дистанция. При движении на автомобиле очень важно, чтобы сзади никто не прижимался, так как при внезапном торможении может случиться ДТП. Не стоит также и самим вплотную приближаться к впереди идущему авто. Всегда важно правильно и аккуратно совершать маневры, ведь некоторые водители могут просто не смотреть в зеркала и тоже начать перестраиваться. Многие хотят знать, как правильно держать дистанцию? Есть ли какое-либо эффективное и простое правило?

Конечно есть. Этот принцип называется правилом двух секунд. И применять его на практике довольно просто. Нужно всего лишь ехать с задержкой от впереди идущего транспортного средства с задержкой примерно в 2 секунды.

Правило двух секунд для безопасного вождения, соблюдение которого спасет жизнь 3

 

Как держать безопасную дистанцию? На трассе во время слякотной погоды, или же во время снежных метелей, всегда нужно держать безопасную дистанцию. Можно просто немного убрать ногу с педали акселератора, так дистанция увеличится. Ведь даже в хорошую погоду из под впереди идущего автомобиля может вылететь камень и попасть прямо в лобовое стекло. Поэтому соблюдение простого правила напрашивается само собой.

Правило двух секунд для безопасного вождения, соблюдение которого спасет жизнь 4

А как же держать дистанцию в городе, стоя в пробке? Здесь тоже есть масса вариантов. Нужно просто отстать от автомобиля на пол корпуса. Ведь в пробке это расстояние является довольно большим. Иногда бывает так, что перед вашим автомобилем пытается втиснуться другое транспортное средство. В таких случаях нужно просто пытаться отдалиться от него, можно немного притормозить, чтобы дистанция вновь увеличилась до приемлемого уровня.

Уж лучше сначала немного отстать, снизить скорость, чтобы не попасть в ДТП из-за несоблюдения дистанции. По последним данным, самой частой причиной возникновения ДТП является именно это нарушение, то есть интервал транспортными средствами.

Как устроено правило двух секунд? На большой скорости сложно контролировать тормозной путь автомобиля. Так вот именно поэтому профессиональные водители рекомендуют руководствоваться правилом двух секунд. При его соблюдении у водителя появляется возможность успеть избежать столкновения.

Для этого нужно мысленно отметить точку, которую проехал впереди идущий автомобиль, а затем сосчитать до двух. Если эта отметка проезжается быстрее, чем за это время, то следует притормозить. Двигаясь внутри транспортного потока, важно придерживаться слегка меньшей скорости.

Итог. Лучше всегда сразу выработать полезные привычки за рулем, чем вовсе о них не знать. Ведь от этого напрямую зависит качество вождения. И такое полезное правило позволяет научиться держать дистанцию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13872   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: