В алкогольном опьянении находиться в автомобиле, но не ехать. Ждать штрафа?

Комментарии: 0

В этой статье мы разберём как избежать "пьяной" статьи тем, кто находился в состоянии алкогольного опьянения, но не водил автомобиль.

В алкогольном опьянении находиться в автомобиле, но не ехать. Ждать штрафа?

Если автомобилист решил пойти против всех правил и немножко "пригубить", а после сесть за руль, то ему придётся иметь дело со статьёй 12.8 КоАП РФ. В части первой говорится о том, что за вождение автомобиля в нетрезвом виде, водителю грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. Так же его могут лишить права управлять машиной. Но мы разбираем неоднозначный случай. Вроде бы для лишения прав и штрафа есть все данные, но только водитель совсем не был за рулём вот в чём суть.

Наверняка, если спросить у сотрудника ГИБДД будет ли он привлекать к ответственности водителя, который просто решил выпить в своём автомобиле, то тот сделаёт удивлённый вид и скажет, что нет. Но есть случаи, когда сотрудники выписывают штраф по "пьяной" статье просто за то, что человек находился в автомобиле и тихонько распивал бутылку красного. Мировые судьи иногда идут на поводу у правоохрательных органов и без вины виноватых лишают прав.

 

Что делать если вы попали в подобную ситуацию? Нужно будет обжаловать решение суда. Но тогда вам нужно будет доказать тот факт, что вы не ехали, а припарковались и распивали спиртные напитки в автомобиле, используя его не больше чем место. Плюсом будет то, если вы в момент задержания не находились за рулём, тогда можно использовать видео, которое в момент задержания фиксировала патрульная машина. Доказать факт как виновности, так и невиновности - очень сложно, но всё-таки возможно.

Автомобилист имеет право выходить из ресторана в автомобиль, если случай того требует. Возможно он оставил там кошелёк, а после отправился снова в место празднования. Конечно, по закону, инспектор ГИБДД не может вам ничего предъявить, но на практике мы видим, что многие делают наоборот. В сети пользователи рассказывают об огромном количестве несправедливых случаев, которые происходили с автомобилистами. Некоторые по халатности инспекторов ГИБДД действительно лишались водительских прав, а кому-то удавалось доказать свою невиновность. И кстати первых случаев в соотношении со вторыми в разы больше. Не паникуйте и вспомните в каком месте происходила встреча с инспекторами, возможно рядом имеются магазины, либо другие учреждения, у которых имеются камеры видеонаблюдения. Тогда вы сможете легко доказать, что ни в коем случае не водили, а сидели, либо на какой-то промежуток времени вышли к своему авто.

В заключении нужно сказать, что если всё-таки вы решили убежать от всех проблем и выпить в своём любимом автомобиле, то чтобы избежать неприятных ситуаций делайте это на заднем сиденье, либо на пассажирском. И не подходите пьяным к авто, ведь предупреждён, значит вооружён.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :