Виновник ДТП пообещал возместить ущерб, но не сделал этого. Что делать?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, что делать пострадавшему в ДТП, если виновник пообещал денежные средства, но так их и не выплатил.

Виновник ДТП пообещал возместить ущерб, но не сделал этого. Что делать?

Конечно в такие истории чаще всего попадают доверчивые люди, у которых зов совести превыше всех законов РФ. Как вы поняли, один из водителей, который является виновником аварии, признал свою вину и даже согласился выплатить компенсацию. После этого он написал расписку и конечно же пропал.

По сценарию можно сказать, что прошло не мало времени, за этот период пострадавший не раз пытался связаться с виновным в ДТП, но все попытки были напрасны. Второй ссылался на нехватку времени и огромную занятость. Почему так происходит? Ответ прост - после окончания двухмесячного срока, пострадавший в ДТП может забыть о выплатах, так как расписка уже будет недействительна.

 

Наверняка участник, которого обманули, пойдёт в полицию и напишет заявление, можно сказать с уверенностью, что его безусловно примут и даже зарегистрируют. Но что дальше? В 90 процентах случаев после этого сотрудники полиции вынесут определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сославшись на срок давности. Если сомневаетесь, то можете заглянуть в статью 24.5 КоАП РФ в которой говорится о том, что невозможно возбудить дело по административному правонарушению в случае, если истёк срок давности (2 месяца).

Так что же делать в подобной ситуации? Конечно же нужно обращаться в инстанции выше, в нашем случае это суд. Заявителю нужно будет собрать все факты, которые помогут доказать то, что причинителем ущерба является именно второй участник аварии. Бывали случаи, когда ответчик врал на суде и говорил, что он возместил ущерб, но вы можете спросить какую сумму он вам выплатил и попросить предоставить чек о переводе денег.

Так же у пострадавшего есть право признать сделку недействительной (статья 178 ГК РФ). В статье говорится о том, что сделка, которая заключалась под влиянием заблуждения, может признаться недействительной. Но опять же, данный факт нужно будет доказать.

Как вы сами видите, в любом случае за справедливостью придётся обращаться в суд. Поэтому прежде, чем подписать подобную расписку, подумайте тысячу раз. Ведь где гарантия, что завтра виновник ДТП не поменяет сим карту и не забудет про вас? Можно даже сказать, что таких исходов событий намного больше. Помните про двухмесячный срок, после которого вы не сможете потребовать никаких выплат. Кстати, если виновник не готовился к суду, то он может назвать любую сумму, которую он якобы вам выплатил. Если сумма будет меньше необходимой, то вы можете воспользоваться услугами оценщика, который озвучит реальную стоимость ущерба.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 41376   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Есть же закон согласно которому надо действовать при ДТП. Зачем изобретать велосипед?

: