Пересядут ли владельцы авто на общественный транспорт, если бензин снова подорожает?

Комментарии: 1

Власти призывают людей пересаживаться со своих автомобилей на общественный транспорт, но кто согласится поменять комфортную поездку. Что делать в таком случае? Конечно же вынуждать отказываться от неких благ.

Пересядут ли владельцы авто на общественный транспорт, если бензин снова подорожает?

В конце прошлого года народ услышал призыв властей променять комфортные поездки в своих автомобилях на проезд в общественном транспорте. Почему? В настоящее время автомобиль - далеко не редкость, во многих семьях есть уже не по одному, а сразу по несколько машин. Логично, что жизнь авто даёт топливо, соответственно чтобы лишить людей передвигаться комфортно, власти увеличивают стоимость бензина. Нас интересует, а пересядут ли граждане на общественный транспорт если бензин так и будет дорожать, либо все будут подстраиваться, но сокращать свои поездки?

Напомним, что в советское время автомобили были большой редкостью. Те, кто обзаводился ТС, считались настоящими буржуями и богачами. Сегодня уже никто не может представить свою жизнь без автомобиля, тем более не могут по доброй воле отказаться от него.

 

Статистика. За десять лет стоимость на легковые автомобили подскочила вдвоё, удивительно правда, что после такой меры спрос только увеличился. А что насчёт бензина? Стоимость на него увеличилась так же в два раза. Что мы видим? Ничего не изменилось, меньше автомобилей на дорогах не стало.

Эксперты одного автомобильного агентства решили спросить у российских автомобилистов, а готовы ли они отказаться от своих автомобилей и ездить исключительно на общественном транспорте в случае, если стоимость на топливо увеличится снова.

Около 50 процентов опрошенных ответили, что они действительно готовы отказаться от своих автомобилей в пользу общественного транспорта. Треть участников опроса заявила, что у них нет авто, более того, приобретать личное ТС они не собираются - им намного проще ездить на общественном транспорте. Так же часть сказали, что не прочь ездить на автобусах, но только пожелали чтобы они ездили немного чаще.

Для чего автомобилисты используют частный автомобиль? Около 60 процентов опрошенных сказали, что личный авто им нужен для поездок по городу. Около 23 процентов сказали, что любят выезжать за город, а так же отправляться на дальние расстояния. 6 процентов просто любят кататься на своём авто и всего лишь три процента зарабатывают на ТС.

Сколько уходит на бензин? Около 37 процентов тратят на топливо в месяц от 3-5 тысяч рулей. 27 процентов отдают 1-3 тысячи рублей. 3 процента выкладывают около 10 тысяч рублей. И 4 процента отдают около 1 тысячи рублей.

Так каковы результаты опроса? Можно сказать уверенно, что если бензин в будущем будет дорожать ещё, то около 40 процентов опрошенных пересядут на общественный транспорт, но опять же, если для этого будут предприняты какие-нибудь условия. Основные недовольства - редкие маршруты, большие пробки.

А что насчёт метро? Есть те, кто рассматривает его в качестве основного средства передвижения, но многим хочется, чтобы станция подземки находилась рядом с домом. Ещё есть те, кто готов отказаться от автомобилей, если будет увеличена стоимость не только на бензин, но и на платные парковки.

В заключении можно сказать, что около 50 процентов опрошенных пересядут на общественный транспорт, если стоимость на топливо увеличится. И даже сделают это намного быстрее, если власти позаботятся о народе и предпримут меры для того, чтобы метро/автобусы искоренили свои недостатки и стали действительно удобными для простого человека. Читайте так же почему москвичи всё чаще используют общественный транспорт вместо личного авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3392   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    с таким ростом цен на бензин не исключено, что многие откажутся от авто

: