Скрылся с места ДТП, но не виновник. Что грозит?

Комментарии: 2

В этой статье мы поговорим о том, что будет водителю, который скрылся с места ДТП, но виновным аварии не являлся?

Скрылся с места ДТП, но не виновник. Что грозит?

Подробности ДТП. Нужно понять при каких обстоятельствах произошло ДТП. Человек, собственно который нас и интересует, двигался по дороге, соблюдая все правила дорожного движения. С правой части к нему пристал другой автомобиль, который первый некоторое время и не замечал. Но после этого незнакомца, на машине остались царапины, пусть и незначительные, но всё-таки повреждения. Кстати первый водитель их увидел, но заявил, что претензий никаких не имеет.

Но виновник в таком случае поступил очень благородно и остался на месте ДТП, то есть произошёл странный инцидент, при котором скрылся с места аварии сам пострадавший. Тот, что оставил царапины, вызвал инспекторов ГИБДД и попросил разобраться в ситуации. Что интересует виновника? Только то, нужно ли ему после этого возмещать ущерб и оплачивать расходы.

 

В подобном вопросе поможет разобраться статья 1064 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится о том, что второй участник движения не должен возмещать никакой ущерб, ведь по факту его вины там нет. Наоборот, он является пострадавшим, который решил не устраивать никаких разбирательств.

Но есть в этой ситуации и подводный камень. Обратимся к статье 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с ДТП". Ни одна из сторон не должна была оставлять место происшествия. Пострадавший должен был включить аварийку, установить знак остановки и заполнить извещение о ДТП. Либо поступить проще - вызвать инспекторов ГИБДД. Тем, кто решит этого не делать, грозит административная ответственность.

Как избежать наказания? Вы можете сказать, что ничего не видели и не слышали, ведь повреждения и правда пустяковые. А что насчёт самого виновника аварии? Вы так же можете сказать, что он обманывает, тогда вопрос останется только на вашей совести.

Далее напишите ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении по статье 2.9 КоАП РФ. В ней говорится о том, что должностное лицо имеет право освободить от ответственности лицо, которое совершило административное правонарушение и высказать устное замечание.

Но как показывает практика, инспекторы ГИБДД совсем не любят тех, кто хотят "слиться" с ситуации, особенно, если имеется запись с видеорегистратора. Были случаи, когда дело доходило и до лишения водительских прав.

Выхода нет? Всегда помните про статью 51 Конституции РФ в которой говорится что вы имеете право хранить молчание и не свидетельствовать против себя.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    крайних уже не найти

  • miminoff
    miminoff #
    Ответить

    во это про меня, в аварии не виноват, а прав лешили. второй водитель видите ли с УДП. теперь бьюсь за правду.

: