Утилизация автомобиля. Государственная программа

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим об утилизации транспортного средства. Нас больше интересует вопрос, а можно ли избавиться от авто бесследно, так, будто его никогда и не было. Наказываются ли такие действия законом и как после получить новый автомобиль?

Утилизация автомобиля. Государственная программа

Утилизация. Во-первых поговорим о том, что такое утилизация - это своего рода безопасное уничтожение автомобиля. Нужно помнить, что ТС изготавливают из металла, стекла, пластика, а так же различных технических жидкостей. Оставлять автомобиль просто так нельзя, ведь в будущем это может негативно отразиться на природе и атмосфере.

Как утилизируют автомобиль? Специалисты разбирают его и сортируют, после всё отправляется на переработку.

 

Что нужно чтобы утилизировать автомобиль?
- Первым действием снимаем авто с учёта, для этого вам нужно отправиться в ГИБДД. После этого автомобилист получит справку.
- Следующим действием обращаемся в пункт приёма, а там остаётся только заключить договор и подписать определённые документы.

В настоящее время существует огромное количество организаций, которые занимаются подобными вопросами. Кстати, данная услуга бесплатная. Единственным исключением может быть то, если к примеру ваш авто будет весить больше 800 кг.

Снимаем автомобиль с учёта, какие понадобятся документы?
- Паспорт РФ.
- Свидетельство о регистрации автомобиля, возьмите и паспорт ТС.
- Не забываем про номерные знаки.
- Пишем заявление по специальной форме.
- Автомобиль обычно не осматривают заранее.

Утилизация. Условия. В этом пункте мы рассмотрим обстоятельства из-за которых автомобиль можно списать.
- Во-первых это конечное старение и износ автомобиля.
- Автомобиль продали по генеральной доверенности, но длительное время владелец не являлся в ГИБДД для того, чтобы перерегистрировать его на себя. Соответственно транспортный налог платить некому и единственным выходом является утилизация.
- Угон авто.
- Возможно машину сняли с дороги из-за того, что она мешала передвигаться другим автомобилям.

ВАЖНО! После того, как вы сняли с учёта автомобиль, вы не имеете права управлять им. Перевозить его вы можете исключительно на эвакуаторе, в противном случае получите штраф.

Условия снятия автомобиля с гос.регистрации:
- Утилизация по гос.программе.
- Угон транспортного средства, неправомерные действия, направленные на авто.
- Выезд за пределы страны с последующей регистрацией авто в стране проживания.

Порядок оформления. Изначально нужно отправиться в ГИБДД и встать в электронную очередь. Проверять заранее автомобиль не нужно и отправлять на осмотр так же нет никакой необходимости. Заявление и все документы сдаёте инспекторам, а они выдадут вам специальную справку. Вы можете утилизировать автомобиль самостоятельно, а можете обратиться в компанию, которая занимается подобными вопросами. Конечно же без справки такими вещами никто заниматься не будет.

ВАЖНО! Если владелец авто не может пойти в ГИБДД, то ему необходимо написать доверенность.

Государственная утилизация. Возможно вы слышали про неё, но не узнавали подробностей. Напомним, что спец.программу впервые запустили десять лет назад. На такой шаг государство пошло для того, чтобы автомобилисты покупали отечественный транспорт. То есть средства, которые вы получили от сдачи ТС, можете потратить исключительно на покупку нового авто.

Участники программы:
- Ими могут быть люди, у которых автомобиль находится в собственности больше полугода.
- Физические и юридические лица.
- У участника программы должен быть паспорт РФ.
- У участника программы должен быть дилер (нанятый человек). Стоимость такого специалиста до 10 тысяч рублей.

В государственной утилизации участвуют владельцы легковых автомобилей, автобусов, джипов и т.д. Максимальная сумма составляет 50-350 тысяч рублей, где минимальная указывается для легкового транспорта, а максимальная для грузового. В настоящее время удалось реализовать более 130 автомобилей.

Можно ли по программе купить любой автомобиль? Конечно же нет, перечень транспортных средств в подобном вопросе ограниченный. Вы можете стать владельцем автомобилей: АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, так же в неё включены пару моделей от производителей Volkswagen, Opel, Nissan, Ford, Renault.

Процедура. Дилер заключает с автовладельцем договор. Далее оформляется скидка на покупку ТС. Программа идеально подойдёт тем, у кого в собственности есть старый автомобиль и вы, к примеру, им не пользуетесь.

Можно прийти к выводу, что самостоятельно уничтожать автомобиль нельзя, то есть на это у вас должно быть разрешение. Если у вас в гараже стоит такой хлам, тогда пользуйтесь государственной программой и приобретайте новый транспорт. Читайте так же: "Утилизация автомобилей в Германии".

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17608   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да, придумали они конечно классно, но реально копейки предлагают за авто. Дороже выйдет на запчасти и метал продать

: