Может ли страховая расторгнуть договор ОСАГО с клиентом, не оповещая его об этом?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, что делать, если страховая компания расторгла договор ОСАГО с одним из своих клиентов. Интересует вопрос, а как вообще о подобном можно узнать и извещает ли страховщик?

Может ли страховая расторгнуть договор ОСАГО с клиентом, не оповещая его об этом?

Один из автомобилистов задался подобным вопросом и обратился к форуму автомобилистов, что делать в подобной ситуации - начинаем разбираться. Он попал в ДТП, но отремонтировать по ОСАГО авто так и не смог. Почему? По приезду в салон выяснилось, что его договор ОСАГО недействителен. Как он должен действовать? Тем более, что страховая компания даже не удосужилась оповестить об этом своего клиента, а как же договор?

Всё это регулирует федеральный закон номер 40-ФЗ "Об oбязaтeльнoм стрaхoвaнии грaждaнской ответственности ТС". В одном из пунктов (1.15) как раз таки и говорится о том, при каких обстоятельствах страховщик имеет право разорвать договор.
1. К первому мы отнесём случай, если автомобилист предоставил о себе ложные данные, возможно фигурировали поддельные документы.
2. Определённые случаи, которые предусматривает законодательство РФ.

 

Если говорить о конкретном случае, то можем сказать, что автомобилист попал под второй пункт, указанный выше. То есть его отнесли к разряду "прочие", но в таком случае, конечно же, страховщик обязан пояснить, в чём же именно причина. Вопрос: можно ли обжаловать решение компании?

Важно! Одной из наиболее важных деталей является письменное извещение от страховщика, то есть отсюда следует понять, что договор исчерпает себя только после того, как автовладелец получит извещение на руки. В случае, если вы не получили письмо, тогда вы имеете право подать в суд на страховую компанию, ведь налицо явное нарушение закона. Скорее всего суд принудит компанию-нарушителя выполнить все обязательства по страховому случаю.

Можно прийти к выводу, что автомобилисту, если он даже не подозревал о том, что договор ОСАГО больше не действует, нужно бороться за свои права и постепенно приходить к справедливому решению, здесь мы имеем ввиду суд. Конечно же, прежде вы можете написать претензию в компанию, а после отказа уже идти выше. Опытные юристы говорят о том, что на споры по ОСАГО так же распространяется закон "О защите прав потребителей". В случае, если вы будете отправлять претензию на почту, попросите, чтобы вам оформили письмо с извещением о получении, что так же будет является хорошим фактом в вашу пользу в суде. В любом случае, вас должны известить, но расторгнуть договор дистанционно - это верх наглости. Действуйте в законном порядке и добивайтесь правды.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: