Автомобили
В России прошел испытания новый бронеавтомобиль «Атлет»
Алексей Шилко

Автомобильные эксперты рассказали о разработке нового российского бронированного авто.

Российская военно-промышленная компания разработала новый бронированный автомобиль «Атлет», который вскоре должен поступить на обеспечение армейских нужд Министерства обороны РФ.

Отдельно отмечается, что машина обладает высокими показателями мощности, надёжности и качества. «Атлет» прошёл множество испытаний, благодаря которым удалось узнать о том, что автомобиль способен выдержать наезд на взрывающуюся мину и попадание из РПГ, после которого он вполне сможет передвигаться и защитить экипаж.

Конструкторы рассказали, что впереди «Атлета» ждут государственные испытания, часть из которых, возможно, будет показана общественности. Всего будет выпущено две версии машины: с тремя дверями и пятью.

Кроме того, военные смогут вести огонь по возможному противнику через специальные выемки. Получит ли машина возможность установки станкового пулемёта или гранатомёта (АГС) - пока неизвестно.

Несколько представителей из армии отметили, что такие машины отлично подойдут для сопровождения колонны или оперативной перевозки людей.