Причины поломки прикуривателя и их устранение

Комментарии: 1

Появившийся еще в 1920 году прикуриватель, на сегодняшний день является незаменимым устройством в любом автомобиле.

Причины поломки прикуривателя и их устранение

Вначале его появления, прибор использовался по прямому назначению и монтировался специально для курильщиков. Спустя какое-то время функционал данного устройства расширился, теперь автолюбители активно используют прикуриватель для запуска компрессора, пылесоса, вентилятора и так далее.

В современном авто встречаются два основных варианта по размещению прикуривателя - на участке приборной панели и в локации между двумя передними сиденьями.

 

Главные причины поломки прибора. В частых случаях устройство перегорает, а провоцирует это неправильное действие или недальновидность водителя. Следует отметить, что не все виды гаджетов идеально подходят для подключения прибора к прикуривателю. К тому же не всегда в инструкции можно почитать что-то подобное.

На практике доказано, что работа с компрессором на прикуриватель не вредит, а если подключить к нему трансмиттер или кондиционер, то все это чревато неприятностями для самого устройства. Поломка может быть вызвана за счет используемых гаджетов.

Как определить месторасположение предохранителя прикуривателя. Прикуриватель, впрочем, как и любой другой электроприбор, наделен защитой от переизбытка электропитания. При образовании нештатной ситуации прибор перегорает и автовладельцу придется найти предохранитель, чтобы заменить его. В большинстве авто предохранители находятся в специальном блоке.

Рекомендации для поиска предохранителя:
1. Изучите все тонкости ТС. В современных моделях автомобиля предохранительный блок может находится под капотом или в кабине.
2. Осмотрите все салонные блоки. Находиться они могут неподалеку от руля, или слева от торпеды.
3. Частенько предохранительный блок устанавливается в салоне во внутренней части бардачка.
4. Подкапотные блоки также могут находиться в локации предохранителей.
5. Иногда его вставляют в блок реле.
6. Можно предохранитель найти по схеме основных элементов.

Как осуществить замену предохранителя. С процессом по восстановлению работы прикуривателя может справиться даже неопытный водитель. Для этого нужно следовать элементарным действиям:
1. Выключив зажигание необходимо поднять капот и отсоединить контакты от аккумулятора.
2. Найдите схему на поверхности предохранительного блока.
3. Воспользовавшись щипцами, извлеките предохранитель прикуривателя.
4. Установите новый предохранитель, чтобы он подходил по всем параметрам.
5. Закрепите крышку, верните клемму обратно на свое место, чтобы в авто поступил заряд и запустите двигатель.
Замена старого предохранителя выполнена, теперь устройство будет активно работать. Но следует учитывать, что при любом действии следует подходить к данному делу разборчиво, а главное, не перепутать гнезда предохранителей.

Итог. Чтобы прикуриватель в автомобиле всегда работал без нареканий, следует помнить о том, что не все гаджеты можно эксплуатировать при его помощи. Неправильное применение приведет к его поломке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    у меня не работает прикуриватель, но что-то предохранитель не помог

: