Как избавиться от старого автомобиля, брошенного во дворе

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о старых автомобилях, которые постепенно захватывают наши с вами дворы. Кстати не всегда ржавые развалюхи с голубями на крыше являются брошенным транспортом, возможно у него есть хозяин. Если у автомобиля есть владелец, тем сложнее соседям будет избавиться от автохлама, но мы попробуем разобраться возможно это или нет.

Как избавиться от старого автомобиля, брошенного во дворе

Двор - не стоянка. Предположим, что в вашем дворе и так мало места для парковки, а в добавок один из соседей решил оставить там свою развалюху. Она не даёт поставить свой автомобиль, да и вообще просто портит вид.

Посмотрим с точки зрения закона. Нам нужно обращаться к местному законодательству, так как законы одного города могут немного отличаться от законов другого. Например, в Москве уже с 2014 года активно действует закон, который непосредственно относится к брошенному транспорту. Документ называется "О порядке выявления, перемещения, временного хранения, а так же утилизации брошенных транспортных средств", именно в нём можно посмотреть все детали.

 

Если говорить кратко, то в первую очередь нужно понять, что же такое брошенный автомобиль. Это транспорт, который мешает благоустройству города, а так же тот, от которого отказался хозяин. Возможно у автомобиля никогда хозяина и не было.

Могут ли соседи убрать автомобиль самостоятельно? Теоретически да, но чтобы это сделать, необходимо чтобы у авто отсутствовали колёса, стёкла, крышка багажника, крылья и т.д. В общем те детали, которые не относятся к важным конструктивным элементам.

Решаем проблему. Первым делом вам нужно поговорить с хозяином транспорта, возможно у вас получится договориться. Если он согласен, то ему нужно показать свои документы и подписать договор об утилизации. Далее эвакуатор сделает всю работу за вас. Здесь даже есть плюс, ведь за это владельцу могут ещё и заплатить около пяти тысяч рублей, но только если он решит поучаствовать в специальной государственной программе.

Собственник не объявляется. Что делать в сложившейся ситуации? Предположим, что вы пытались найти владельца автомобиля, но ничего из этого не вышло. Тогда начнём действовать по плохому. Разберёмся, кто же занимается подобным вопросом, нам нужно обратиться к местным властям. Например в Москве, вы можете обратиться к порталу "Наш город". Оставьте жалобу, но обязательно укажите место где находится брошенный автомобиль, будет лучше, если вы прикрепите фотографии. Помните, что на транспорте не должно быть никаких важных элементов, о них мы говорили выше.

После рассмотрения заявления будет собрана комиссия, которая проедет на место так называемого происшествия. Автомобиль осмотрят, ну а далее вынесут окончательный вердикт что с транспортом делать. Конечно это не последний пункт, комиссия должна будет своими силами поискать владельца авто. Самое интересное то, что в 90 процентах случаев члены комиссии их находят. Собственнику вынесут предписание о том, что он должен убрать авто, обычно на это отводится две недели.

ВАЖНО! Если не получилось написать жалобу через сайт, то отправляйтесь в местную администрацию. Ответа придётся ждать около 30 дней.

Если вам мешает чей-то брошенный транспорт во дворе, то вы знаете как действовать. А если вдруг тут узнали себя, то знаете что по отношению к вам могут применить. В конечном итоге вас найдут и принудят убрать транспортное средство, либо восстановить его внешний вид.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8276   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ну спасибо! Будет чем заняться на выходных ) пойду крылья с колёсами снимать на одной колымаге )

: