Автомобиль в залоге у банка. Как оставить за собой право собственности, если вы приобрели такое ТС?

Комментарии: 1

Что делать, если автомобиль находится в залоге у банка? Возможно ли сохранить за собой право собственности и не потерять транспортное средство? В интернете множество вопросов от автомобилистов, которые либо не могут продать свой автомобиль, либо не могут поставить ТС на учёт. И там, и там одна проблема - автомобиль находится в залоге у банка.

Автомобиль в залоге у банка. Как оставить за собой право собственности, если вы приобрели такое ТС?

Конечно же сейчас у многих зародится вопрос, а возможно ли вообще приобрести автомобиль, который фактически принадлежит банку, пусть и временно, но где гарантия того, что владелец решит его выкупить? Как мы видим, это вполне возможно. И как действовать дальше?

Для банка это не удивительно, ведь они периодически сталкиваются с подобными случаями. Вопрос сможет разрешить только суд. Организациям совсем не хочется тягаться с водителями, но такие случаи бывают и их приходится решать. Автомобиль находится в залоге у банка и в интересах организации сделать всё, чтобы это осталось неизменно. Чтобы разрешить вопрос, нужно подать иск на старого владельца, так же пострадает и новый, ведь он, не зная, ввязался в тёмное дело. Так что же делать тому, кто купил автомобиль, который находится под залогом?

 

В первую очередь нужно предоставить суду факт приобретения транспортного средства. Кстати важным моментом является то, что если банк не успел предоставить сведения о залоге в реестр уведомлений, то тогда это ещё один плюс водителю, который пытается отстоять свои права.

Теперь обратимся к закону, а если говорить более конкретно, то нам поможет разобраться статья 346 и 352 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится о том, что если вы зная, что имущество находится под залогом, распорядились им без ведома залогодателя, то тогда вы должны будете возместить убытки. Но если вы ничего не знали, то залог на этом исчерпывает себя, однако тут возникает вопрос, а не провоцирует ли данная поправка, водителей, на создание фейковых ситуаций. Кому не хочется усидеть на двух стульях одновременно? Ведь должник умышленно может продать свой автомобиль своему же знакомому, после судебных разбирательств они могут подписать договор купли-продажи снова.

Если банк сделал официальную запись об учёте залога, то он имеет право требовать того, чтобы автомобиль остался в неизменном статусе. Как получилось так, что покупатель не знал о том, что автомобиль в залоге? Всё просто, возможно продавец предоставил покупателю оригинал ПТС, а в реестре уведомлений о залоге имущества записи об автомобиле не было.

К какому выводу можно прийти? Первым делом покупатель должен просить оригиналы документов при покупке транспортного средства. Во-вторых, если вы уже попали в такую ситуацию, то вам нужно предоставить по максимуму доказательств того, что вы хотя бы документально являетесь владельцем транспортного средства. И конечно же подобные вопросы решаются в суде, поэтому нужно будет оплатить услуги адвоката. Помните, что у каждого банка имеется личный юрист/адвокат в интересах которого сделать всё, чтобы компания не понесла убытков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    то есть, если я покупаю машину на вторичке, мне надо пробить ее у нотариуса?

: