Toyota выбрала оригинальный метод борьбы с вирусами, при помощи ионизации воздуха

Комментарии: 1

Сейчас это уже не странно, но еще четыре десятилетия назад даже самые дорогие немецкие седаны не были оснащены кондиционерами.

Toyota выбрала оригинальный метод борьбы с вирусами, при помощи ионизации воздуха

По крайней мере, в базовой комплектации их не было. В автомобилях 80-х - 90-х годов наличие кондиционера было очень редким явлением, а сам прибор считался статусным предметом, который могли себе позволить только самые богатые покупатели.

Сегодня же наблюдается диаметрально противоположная ситуация, когда кондиционер потерял свой статус и считается прибором, без которого сложно представить любой автомобиль. Он стал настолько обыденным атрибутом, обеспечивающим комфорт, что многие автомобилисты даже не задумываются, какая модель установлена и какими функциями обладает. Да и для чего это знать? Ведь, главное, чтобы прибор выполнял свою основную работу. Или нет?

 

Как влияют кондиционеры на здоровье человека. Как показывает практика, не всегда кнопка АС, включающая кондиционер, приносит исключительно пользу. Одним из основных последствий является простуда, которую может подхватить водитель. В некоторых моделях, входящих в базовую комплектацию, отсутствует режим поддержки определенной температуры. Это значит, что холодный воздух беспрепятственно проникает в салон автомобиля, заполняя его полностью. Чтобы справиться с этой проблемой, потребуется установка системы климат-контроля.

Резкие перепады температуры и высокая влажность способствуют размножению плесени и прочих вирусов. Как показывает статистика, грибок растет в половине автомобилей, что негативно сказывается на состоянии здоровья как водителя, так и его пассажиров.

Ионизация воздуха Nanoe. Компания Panasonic разработала и запатентовала новую систему ионизации воздуха, которая сначала была предназначена для офисных систем кондиционирования. В настоящее время она получила широкое применение в автомобилях Toyota.

Nanoe вырабатывает отрицательные ионы, которые окружают молекулы воды. Они находят в воздухе вредные частицы, окружают их и уничтожают. Ионизированные молекулы не вступают в реакцию с азотом, поэтому ими можно безопасно дышать.

Во все это достаточно сложно поверить, так как, к примеру, на Toyota Camry стоит с виду обычный климат-контроль. Наночастицы выделяются абсолютно бесшумно, и только иногда в салоне чувствуется небольшой запах озона.
Как показывают исследования, ионизированные молекулы уничтожают 99,9% всех вирусов, которые находятся в воздухе. За сутки обезвреживаются 97% спор плесени, а запах табачного дыма снижается на несколько порядков.

Если на климат-контроле автомобиля есть надпись Nanoe, его владельцу очень сильно повезло. Стоит только заметить, что наночастицы попадают в салон через тот воздуховод, который расположен на стороне водителя, поэтому для правильной работы системы его не следует перекрывать.

Эффективность действия прибора значительно увеличивается, когда открыты все дефлекторы, подающие воздух снизу и сверху на места водителя и пассажиров.

Итог. В настоящее время многие автопроизводители стали беспокоится не только о физическом комфорте при езде на автомобиле, но и стали уделять большое внимание чистоте воздуха, борьбе с вредными микробами и табачным дымом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48884   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    хочется верить, что это реально работает, а не просто кнопка-пустышка стоит

: