Три ошибки водителей, совершаемые в дальних поездках

Комментарии: 0

В путешествия на большие расстояния отправляются по разным причинам - дачная пора, командировка, желание расслабиться в небольшом приключении, исследовав близлежащие и чуть более дальние места.

Три ошибки водителей, совершаемые в дальних поездках

Но вне зависимости от целей, почти все водители отмечают одно - в этой дороге чувствуется особенная легкость, здесь глаз отдыхает на пейзажах и просторе, тут можно двигаться с большой скоростью и просто погружаться в процесс езды, в некотором смысле сливаясь со своим автомобилем.

Однако, все психологические, эмоциональные детали не должны затмевать практическую сторону передвижения. А именно то, что поездки по скоростным трассам и загородным магистралям, вне зависимости от модели автомобиля, требуют от водителя колоссального внимания, сосредоточенности, предусмотрительности и рассудительности.

 

Ошибочно мнение о том, что ответственность в дальних поездках меньше, чем при передвижению по городу. Риски есть везде. Просто в населенном пункте и загородной местности они различаются. Например, в городе велика вероятность помять бампер, разбить фары. А на загородной трассе, где разрешена большая скорость, существует несчастливая вероятность потерять управление и вылететь под многотонную фуру или слететь с дороги в прилегающие к ней деревья. Словом, вариантов везде масса. Плюс, если в дальней поездке случится что-то серьезное и накануне нехорошего случая водитель свернет с основной, главной дороги, в более глухие места, то помощи он может дожидаться долгое время.

И хотя каждый автомобилист имеет свой персональный стиль вождения, также можно и нужно сказать, что всего существует три наиболее распространенных ошибки, характерных не только для начинающих, но и для опытных водителей.

Нарушение правил ПДД. Абсолютно не имеет значения, что дорога свободна до горизонта и нигде не видно никого из ДПС - правила должны соблюдаться всегда безукоризненно от А до Я, и применительно ко всему - от самого движения до состояния транспортного средства. Всего лишь простая привычка соблюдать их позволяет миллионам автомобилистов возвращаться домой целыми и невредимыми.

Обгоны. Теоретически, в них нет ничего плохого. Но лишь при условии, что этот маневр выполняют по определенным правилам и безопасно. Принцип «авось» на дороге совершенно неприемлем. И по статистике, немало автокатастроф происходят именно из желания одного водителя обогнать бездумно другого.

Уверенность в своих силах. Эта ошибка может показаться странной, но такова она лишь на первый взгляд. Ярким примером может служить усталость. Например, когда позади - долгая дорога и кажется, что сил уже не осталось. Но ехать до дома осталось немного, скажем, 100 километров. Неразумен в самонадеянности тот водитель, который решает пренебречь передышкой и терпит утомленность. А в итоге - рискует начать дремать прямо за рулем. Причем, естественно, возрастает риск домой вообще никогда не вернуться.

Итог. Не следует быть уверенным в своих силах на все сто процентов и думать, что с вами не могут случиться неприятности на дороге. Следует помнить, что правила дорожного движения созданы не просто так.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 325208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :