Зачем и в каких случаях автомобилисту нужен сход-развал колес

Комментарии: 1

Тематика схода-развала колес в среде автомобилистов поднимается не часто. И совершенно напрасно! Ведь без этого базового и вместе с тем - сложного действия, действительно нельзя обойтись в ряде случаев. Поэтому важно знать, как все делать правильно.

Зачем и в каких случаях автомобилисту нужен сход-развал колес

Что означает сход-развал. Под этим термином скрываются два обособленных понятия о положении колес в отношении кузова автомашины. Схождение следует определить как угол, существующий между продольным сечением автомобиля и плоскостью вращения колес. Развал представляет собой отклонение колес по осям от вертикали или же как угол, существующий между вертикальной прямой и плоскостью вращения колеса.

Важность регулировки. В случае, когда корректировка схода-развала была выполнена неправильно, при движении на любой скорости автомобиль начинает «уходить» в сторону, несмотря на то, что водитель старается держаться прямого направления.

 

Если же попробовать выполнить разворот - машина окажется неспособна правильно отреагировать на изменение положения руля, его придется поворачивать с большим усилием. Естественно, что такие факторы существенно снижают дорожную безопасность как для автовладельца, так и для иных участников движения.

Догадаться об ошибках в сходе-развале в моменты, когда машина сворачивает, кстати, можно и по характерному звуку колес - если в данный момент транспортное средство развило большую скорость. Кроме того, в результате неправильной настройки схода-развала, транспортное средство начинает расходовать больше топлива, у него быстрей изнашиваются покрышки.

Когда обязательно корректируют развал-схождение. В принципе, это действие обязательно после замены или ремонта абсолютно всех деталей в автомобиле, относящихся к рулевому управлению или подвеске, к чему относятся шаровые опоры, амортизаторы, рулевые тяги, рычаги, а также рулевые наконечники. Кроме того, без настройки развала-схождения не обойтись тем водителям, кто движется по дорожным покрытиям не самым хорошим, то есть изобилующим кочками, камнями, ямами и тому подобным. Относится это и к езде по дорогам обледенелым и мокрым.

В некоторых случаях настройка развала-схождения требуется при ремонте задней подвески, скажем, когда происходит замена рычагов задней независимой подвески в машинах, имеющих передний привод. Не обойтись без данной регулировки и после аварии и даже менее серьезных происшествий - когда машина попала колесом в имеющею резкий глубокий обрыв, яму или при движении на значительной скорости вдруг выехала на бордюр.

Нельзя пренебрегать коррекцией в случае, если при движении авто в направлении строго прямо заметно, как оно уходит к левой или правой стороне.

Как проходит регулировка. Теоретически, всякий автомобилист сумеет справиться с этим, используя обыкновенные отвесы. Но для максимальной точности действий, работу рекомендуется выполнять на особом стенде и с использованием оптических датчиков.

Итог. Сход-развал в первую очередь влияет на безопасность на дороге как самого автовладельца, так и других участников дорожного движения. Не следует пренебрегать им.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    лучше конечно с помощью отвесов не делать, будет не так точно

: