Возможна ли компенсация за ДТП, если его спровоцировала поломка, в которой виноват автодилер?

Комментарии: 1

Покупая новенькое транспортное средство, можно думать о многом - как комфортно в нем будет добираться на работу, как белой завистью позавидуют друзья, и о многом другом.

Возможна ли компенсация за ДТП, если его спровоцировала поломка, в которой виноват автодилер?

Но навряд ли какому-то автомобилисту может быть интересно задумываться о том, что в приобретаемой машине могут таиться изъяны, способные однажды привести к необходимости сложного, дорогостоящего ремонта, а то и к чему-то более серьезному. Однако, такая вероятность, к сожалению, существует. От нее не застрахованы автомобили-новинки и проверенные временем классические модели, дорогостоящие и самые дешевые.

И погружаясь в эту непростую важную тему, есть смысл рассмотреть весьма вероятную ситуацию, когда недавно купленное авто попадает в ДТП и далее - выясняются любопытные подробности.

 

Исходные данные. Предположим, авто было только что куплено у официального дилера и человек, действуя рассудительно и предусмотрительно, немедля решил отправиться в страховую компанию. Однако, несмотря на то, что транспортное средство было тщательным образом осмотрено в салоне и казалось абсолютно исправным, в какой-то момент в дороге внезапно отказали или частично стали хуже работать тормоза, в результате чего - произошло ДТП. Человек не пострадал, допустим - отделался легким испугом, но вот машина - получила значительные повреждения.

Практические действия и их основания. Чтобы удовлетворить разумное желание получить компенсацию, автомобилисту придется заказать экспертизу, которая определит - что стало причиной отказа тормозов.
В принципе, различные неожиданные неисправности в новых авто могут быть результатом заводского брака либо последствиями того, что дилер не провел достаточно качественную и полноценную предпродажную проверку авто.

И после выяснения, что в ДТП виноваты именно тормоза, которые были неисправны еще до покупки авто, станет возможным взыскать в судебном порядке компенсацию, возмещение расходов, затраченных на ремонт повреждений, приобретенных в этом ДТП и ремонт, замену тормозов. Ответчиком же в данном случае будет выступать дилерский центр, в котором была совершена покупка либо компания-производитель.

Итоги. В заключение темы можно сказать, что получение компенсации за ДТП, произошедшее не по вине водителя или сторонних лиц, а из-за неисправности, изначально присутствующей в приобретенном новом авто - вполне реально. Но для этого потребуется некоторое время и проведение экспертизы, которой предстоит точно определить исходную принадлежность неисправности.

Также стоит добавить, что от подобных неприятностей возможно защититься с большей вероятностью, если покупать автотранспорт у заслуживающих доверия лиц, например - официальных дилеров. А также не пренебрегать самой тщательной и глубокой проверкой авто до момента его покупки. Предусмотрительность убережет от лишних хлопот, а также повысит уровень безопасности автовладельца при управлении машиной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: