Как стать инструктором в автошколе?

Комментарии: 1

Кто-то мечтает стать врачом, кто-то прирождённый учитель, а кто-то грезит преподавать в автошколе и стать профессиональным инструктором. В этой статье мы выясним, а реально ли освоить данную профессию, где этому обучают и что для этого нужно сделать.

Как стать инструктором в автошколе?

Наверняка даже кто-то из читающих когда то задумывался о том, чтобы стать инструктором в автошколе. А что, душа требует перемен, а за спиной огромный водительский стаж, одна проблема - совершенно не знаешь - что для этого нужно?

Кстати, Минсюст опубликовал в 2018 году обновлённые требования к кандидатам, которые хотят обучать водителей управлять транспортным средством. Нужно отметить, что эта профессия, как и всякие другие, имеет официальное название - мастер производственного обучения вождению ТС. Инструкторы должны полностью соответствовать государственному стандарту.

 

Первое требование - это конечно же наличие собственного водительского удостоверения. Это вполне логично, ведь как может учитель не разбираться в том предмете, который преподаёт. Такая же информация прописана и в правилах дорожного движения. С 2018 года важным фактором является и наличие стажа. Мастер, обучающий вождению, должен уметь справляться со всеми, даже экстримальными условиями на дороге. Вы и сами понимаете, что во время практических занятий может случиться всё, что угодно. Человек, который имеет достаточный опыт, сможет во время среагировать и постарается выйти "сухим из воды".

Дорогу законопослушным автомобилистам. Да, если вы являетесь злостными нарушителем, то тогда дорога в автошколу вам закрыта. Вы можете прийти и повторно сдать экзамены, но вот идти преподавателем ни в коем случае нельзя. Всё лихачи и злостные нарушители могут сидеть дома и перечитывать пособия с ПДД.

Для того, чтобы учить других водить автомобиль, человек должен обладать различными педагогическими навыками, применять их в реальной жизни и организовывать практическое обучение вождению.

Во многих вакансиях работодатели пишут "стрессоустойчивость, а так же коммуникабельность". Это не просто слова, в случае с автоинструкторами это очень важные требования. Представьте, что вам придётся работать с определённой группой людей: инвалиды-колясочники, граждане с ограниченными возможностями.

И конечно же нельзя сказать просто о личных качествах человека, ведь каждый из нас проходил через одного, своего автоинструктора. С ним должно быть легко и просто, он должен входить в положение ученика и быть добрым к нему. В конфликтной ситуации сдержать себя и разрешить ссору без последствий, быть тактичным.

Где взять все эти знания? Многое придёт с опытом, а те, кто действительно заинтересован в работе, будет учить всю информацию самостоятельно. Конечно же есть специальный профпрограммы для переподготовки, а так же повышения квалификации водителей. Кстати, вам нужно будет повышать квалификацию раз в три года.

Так что если вы подходите под все требования, то можете смело идти в автошколу и устраиваться. И не забывайте, что работа в первую очередь должна приносить удовольствие, а после, конечно, денежные средства.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19960   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: