Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину

Комментарии: 1

Любой автомобиль нуждается в периодическом обслуживании. Сюда входит приобретение, установка разнообразных запчастей. И чем машина сложнее в техническом плане, тем больше внимание стоит уделить комплектующим.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину

Детали от разных производителей со сходным функциональным назначением стоят по-разному. Как же не прогадать по соотношению цена/качество? Поэтому разумным будет сделать общий обзор рынка комплектующих. Но прежде несколько наблюдений.

Магазины. Там цена дешевле. Но часто практикуется стимулирование продавцов производителями запчастей. Соответственно, торговая точка заинтересована в том, чтобы быстрее избавиться от ассортимента. Качество товаров при этом может отойти на задний план.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину 3

 

СТО. Если приобретать узлы там, меньше риска получить брак. Особенно это касается сертифицированных мастерских. Однако стоимость изделий держится на достаточно высоком уровне, поскольку в нее закладываются общие затраты на содержание станции.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину 4

Теперь остановимся на основных сегментах рынка запасных частей.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину 5

Оригинальные изделия. Ими оснащаются выпускаемые машины, и они же используются для гарантийного обслуживания. Однако практически все автомобильные бренды производством запчастей не занимаются, а закупают их у многочисленных поставщиков.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину 6

Есть еще такая хитрость. Поставляемые с одной фирмы дилеру и на завод детали с виду одинаковые. Однако по свойствам они могут отличаться. Тем самым клиент быстрее приедет на СТО.

Оригинальные запчасти и их аналоги: как найти золотую середину 7

Поставщики. Но вернемся к ним. Они делятся на три условные группы. В первую входят так называемые конвейерные предприятия, которые обслуживают сразу нескольких производителей. Их комплектующие относят к премиум-сегменту, поэтому сэкономить вряд ли удастся.

Дальше идут фирмы второго уровня. Обычно их специализация определенные узлы. Другие же группы деталей могут отличаться по качеству. Кроме того, нередко их заказывают у смежников.

Поэтому зная названия предприятий, обслуживающих изготовителей машин, можно приобрести необходимые комплектующие у них: тогда можно сэкономить на наценках дилера. Иногда скидка может составить до 30 %.

Продукция от упаковщиков. Эти компании характеризуются тем, что делают наборы из деталей от разных производителей. Как правило, эти запчасти связаны между собой технически.

Наиболее дорогими являются наборы из запчастей от конвейерных поставщиков. Комплекты среднего сегмента разбавляются комплектующими от производителей из Азии.

В бюджетном сегменте (он популярен в России) также есть свои ниши. Например, некоторые упаковщики сами разрабатывают техническое задание по запчастям, а затем размещают заказ в Китае.

Естественно, на дешевой продукции от непонятных брендов внимание останавливать не стоит - выйдет только себе дороже. То же самое касается контрафакта или, проще говоря, подделок.

Основные выводы. В идеале хорошо разбираться в производителях запасных частей, их продукции, истории. На это может уйти время. Однако риск совершить ошибку будет меньше.

Ведь если фирма занимается только тормозами, другая номенклатура уже попадает в группу риска. Сказанное касается и изготовителя, ориентированного на группу конкретных моделей.

Некоторые узлы имеют сложную конструкцию, поэтому дешевыми они не могут быть просто из соображений здравого смысла. В идеале все же стоит ориентироваться на оригинальную продукцию.

О качестве деталей может сказать и упаковка с набором всей необходимой и ясной информации. Четко должна быть указана и страна-производитель.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    сейчас много запчастей не оригинальных, а выдают себя как оригиналы. Обидно

: