Ошибка в полисе ОСАГО — чем это грозит водителю?

Комментарии: 2

В конце 2019-го начали действовать поправки к Федеральному Закону № 40-ФЗ. Этот документ регулирует ОСАГО. Нововведения стали причиной бурной реакции общественности. Фактически они защищают права страховщиков.

Ошибка в полисе ОСАГО — чем это грозит водителю?

Чтобы оформить полис ОСАГО в электронную информационную базу, надо внести ряд данных о водителе и его авто. Данные вручную вводят страховые агенты. Сейчас невнимательность оператора может оказать негативное влияние на саму машину.

При аварии страховщик возмещает потерпевшему нанесенный материальный ущерб. В данный момент максимальная сумма компенсации составляет 400 000 руб. В некоторых обстоятельствах корпорация может взыскать такую же сумму с виновника ДТП.

Ошибка в полисе ОСАГО — чем это грозит водителю? 3

 

С 29 ноября прошлого года пункт «к» данного перечня подвергся изменению. Отныне право регрессного требования возникает у страховщика и в том случае, если в полисе ОСАГО обнаруживаются недостоверные сведения.

Ошибка в полисе ОСАГО — чем это грозит водителю? 4

Разумеется, каждый автомобилист хочет купить страховой полис по самой дешевой цене. Некоторые для этого предпринимают незаконные методы. К примеру, русские буквы довольно часто заменяют латинскими. В итоге система не распознает личные сведения автомобилиста и ему присваивается более выгодный коэффициент бонус-малус.

Сейчас, если имеются ошибки, водителю будет гораздо труднее доказать собственную невиновность. Так, сразу после оформления полиса ОСАГО необходимо тщательно проверить каждую графу документа.

Нельзя покупать страховку у сомнительных поставщиков услуг. Действительные полисы продаются по базовым региональным расценкам.

Необходимо быть особенно внимательным при оформлении страховки через интернет. Злоумышленники могут разрабатывать сайт-клоны известных фирм.

Надежнее всего каждый раз оформлять полис в одном и том же месте - у проверенного страховщика с хорошей репутацией. Лучше делать это лично, а не онлайн. В этом случае можно будет не сомневаться в том, что, если произойдёт авария, водителю возместят нанесенный вред.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    чего оказывается только нет

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    всегда поражался-вот они пихают в эти тачки мощности, пихают. А для кого? где ездить на них?

: