Почему штрафы на каршеринговом авто выше обычных?

Комментарии: 1

Каршеринговый транспорт набирает свою популярность среди автомобилистов. Но с такими автомобилями очень часто случаются самые различные истории. Об одной из них поговорим в этой статье. Герой нашего рассказа нарушил ПДД, он врезался в светофор. За это ему выписали штраф в размере трёхсот тысяч рублей. Может ли такое быть, ведь за такие деньги можно купить б/у автомобиль?

Почему штрафы на каршеринговом авто выше обычных?

Если среди тех, кто читает статью есть водители, которые пользуются каршеринговыми автомобилями, то они наверняка знают все тонкости процедуры. Считается, что штраф за нарушения ПДД отправляется на адрес каршеринговой компании, после чего юридическое лицо высчитывает сумму с водителя, который пользовался транспортным средством. Интересно то, что обычно штрафы с юридических лиц намного выше, чем с частных. Правда это или нет?

Если говорить о тех штрафах, которые фиксируют камеры, то вы можете быть уверены в том, что они абсолютно одинаковые как для обычных водителей, так и для юридических лиц. К примеру, если вы на каршеринговом автомобиле превысили скорость, то получите штраф от 500 до тысячи рублей.

 

Есть ли исключения? Да, все штрафы для юридических лиц вы можете посмотреть в КоАП в главе 12. Юрлицо за "пьяную" статью, вместо привычных 30 тысяч рублей заплатит 100 тысяч. Но как известно, камеры пока ещё не научились дистанционно распознавать пьяных водителей. Если инспектор ГИБДД остановит водителя на каршеринговом транспорте и привлечёт его к этой статье, то выписывать штраф он будет именно ему, а не владельцу фирмы.

А что по нашей ситуации? Напомним, что герой статьи сбил светофор, сюда можно отнести и шлагбаум. Ответ найдём в статье 12.33 КоАП РФ, именно в этом случае водитель понесёт наказание в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей. В свою очередь юридическое лицо выплатит 300 тысяч рублей. Вся ответственность по закону за порчу государственного имущества ляжет на водителя.

В настоящее время ходят слухи о том, что в будущем все арендные автомобили будут оснащаться алкозамками, но когда это будет точно - неизвестно. Сейчас есть ряд штрафных санкций против курения в салоне. Компания устанавливает датчики, которые выявляют курильщиков. Если вы взяли транспортное средство в аренду и почувствовали запах сигарет, то имеете право позволить в компанию и специалисты выпишут штраф предыдущему пользователю. Ответственность будет лежать как на пользователе, так и на юридическом лице. В любом случае вам нужно читать внимательно договор и уточнять все нюансы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3724   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    слушайте, а я ведь реально не знал. Правда каршерингом пока только планирую начать пользоваться, но всё равно полезно

: