Что делать, если сбил животное на дороге?

Комментарии: 2

Если в черте города участниками ДТП обычно являются автомобили и пешеходы, то на междугородних дорогах нередки явления ДТП с участием животных, которые чаще всего оказываются сбитыми насмерть.

Что делать, если сбил животное на дороге?

Предотвратить такую не приятную ситуацию бывает не всегда возможным. Некоторые животные оказываются чересчур пугливыми и способны выбежать на проезжую часть буквально перед автомобилем. Чаще всего такие аварии заканчиваются смертью животных и ущербом для автомобилиста.

Столкновение с небольшим животным может никак не отразиться на транспортном средстве, а вот наезд на лося, медведя или крупную собаку может обернуться серьезными поломками автомобиля, кроме того, могут пострадать водитель и пассажиры, находящиеся в автомобиле.

 

Именно поэтому в таких ситуациях следует вести себя правильно и выполнять следующий алгоритм действий:
1. Не будем лишний раз обговаривать тот факт, что автомобилист не имеет права терять бдительность, однако, если подобное все же произошло, нужно во-первых включить «аварийку», далее выставить знак «аварийная остановка». Затем рекомендуется вызвать сотрудников ГИБДД. В случае, когда в салоне оказались пострадавшие люди или машину нельзя отогнать к обочине - необходимо сообщить об этом.

2. «Вещественные доказательства». В тех ситуациях, когда пострадавших нет, а машине нанесен незначительный ущерб, советуем снять на свой мобильный телефон имеющиеся повреждения, осколки фар, тормозной путь. Так, сотрудникам ГИБДД будет более ясна картина произошедшего, выяснить, почему случилось столкновение, и правильно ли среагировал водитель авто. Самый лучший вариант - работающий в машине видеорегистратор, который будет играть роль самого достоверного очевидца происшествия.

3. Далее лишь нужно дождаться приезда сотрудников ГИБДД, только они имеют полномочие давать оценку всему происходящему, выявить виновного и действия водителя. До этого момента не стоит применять никаких самостоятельных мер, вступать в диалог с объявившимся хозяином сбитого животного и т.д.

Если виновник ДТП водитель. Если вина водителя доказана, ему присваивается обвинение в соответствии с ч.1 ст. 1079 ГК РФ. То есть, а такой ситуации владелец животного может потребовать денежную компенсацию.

Если вина владельца сбитого животного. Автомобилю нанесен ущерб и необходимо производить ремонт транспорта? Остается вопрос, кто же будет за это платить? В случае, если автовладелец не оказался виновником ДТП, а автомобиль застрахован по ОСАГО, на получение компенсации лучше не рассчитывать. Данный тип страховки рассчитывается лишь на покрытие ущерба, нанесенного третьими лицами. Лучший вариант, это решить данный вопрос с владельцем животного, по вине которого пострадал автотранспорт. Либо обратиться в суд. Однако не забывайте о том, что судебный процесс долгий, более того, требующее денежные затраты.

Итог. В административном кодексе Российской Федерации не описана ответственность о наезде на животное. Поэтому водитель, которого признали виновным, обязан выплатить максимальный штраф за превышение скорости, если такое зафиксировано и повлекло наезд на животное.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 147852   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    жалко животных, но допустим кошки сами ведь лезут под колеса

  • zeppe
    zeppe #
    Ответить

    В Калмыкии постоянно гибнут бараны и КРС на трассе. Сам свидетель, а и одновременно соучастник того, как тяжелая фура ночью сбила корову, а чтобы не дать ей сдохнуть злою смертью, как повар Петро Лисиченко, дорезали ее и тут же поделили)))

: