Самые опасные жидкости для автомобильного ЛКП

Комментарии: 1

Хорошо известен тот факт, что краска кузова автомобиля может быть повреждена жидкостями, которые используются в нем, и вызывают повреждения и даже очаги ржавчины.

Самые опасные жидкости для автомобильного ЛКП

Полезно знать о том, какими жидкостями можно испортить свой автомобиль с наибольшей вероятностью - за счет частоты их применения.

Тормозная жидкость. Наличие этой жидкости абсолютно необходимо для безопасного движения автомобиля, но к сожалению, многие автомобилисты, доливая ее в бачок, проливают небольшое количество на кузов. И поскольку в ней присутствуют разъедающие краску компоненты, конечно, это оборачивается повреждениями. Причем, последствия бывают иногда даже в виде глубокой коррозии.

 

Момент упущен, если лакокрасочное покрытие начало отслаиваться. Но если удалить тормозную жидкость сразу же, как была пролита, краску машины можно спасти. Также важно отметить, что наиболее «агрессивно» тормозная жидкость влияет на автомобили, которые были окрашены повторно. Дело в том, что окрашивание в заводских условиях предполагает использование специфических технологий и красок с новейшими формулами на водной основе, которые отличаются большей устойчивостью к разрушительному влиянию тормозной жидкости.

Электролит. Данная жидкость присутствует в любом автомобильном аккумуляторе и в случае, если каким-то образом электролит оказался на кузове, то своими силами и без последствий устранить его с лакокрасочного покрытия невозможно.

Индустриальные осадки. В современном мире обычный дождь может содержать всяческие реагенты и металлическую пыль, тем более - если осадки выпали в местности, где находятся котельные и производственные предприятия.
Оказавшись на кузове авто, мельчайшие частицы из таких осадков тут же окисляются, в результате чего на лакокрасочном покрытии появляются характерные рыжие пятна «ржавчины». Однако, на деле это не следы коррозии. Поэтому от последствий индустриальных осадков можно быстро избавиться - вымыв кузов со специальным моющим средством и вытерев насухо.

Средства бытовой химии. При желании очистить авто от загрязнений, иногда легко переусердствовать, в особенности когда в руках оказывается моющее средство с добавлением нашатырного спирта. Точнее, подобная бытовая химия разрушительно действует на краски на водной основе. Кроме того, не следует использовать жидкости, предназначенные для удаления лака с ногтей. Но отчаиваться не стоит - для очистки кузова от следов древесной смолы, птичьего помета и дорожного битума возможно подобрать множество безвредных для красок средств.

Итог. Безусловно, с пятнами, оставленными на авто любой из упомянутых жидкостей, необходимо бороться сразу же и тщательным образом. Но при этом, важно действовать бережно и придерживаться советов опытных мастеров-ремонтников, чтобы из-за отсутствия аккуратности не пришлось вскоре перекрашивать значительную часть кузова.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 49100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: