1995 год в мировом и российском автопроме

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, что видел мир в 1995 году. Конечно же нас в основном интересует автомобильная промышленность, что выпускалось, какая обстановка была на дорогах, и что было в тренде.

1995 год в мировом и российском автопроме

1995 год многие запомнят как переломный год и год перемен в истории новой России. Мир постепенно отходил от кризиса, забывался дефицит продовольствия. В страну всё больше и больше стали завозить импортную технику, еду и даже одежду. А что с автомобилями? Российские производители немного отошли на второй план, а глаз стал радовать иностранный автомобиль. Но это были не те модели, которые вот вот выходили с завода, с Европы и Японии приходила вторичка, которая до прибытия в страну уже кем-то использовалась и просто была перепродана. Несмотря на все сложности, народ старался адаптироваться к новому миру и ценам.

ВАЗ-2110. Новое семейство Lada было выпущено именно в этом году. Транспортные средства собирались на Волжском заводе до самого 2009 года. Огромной популярностью пользовался четырёхдверный седан ВАЗ-2110. В 1995 году автомобиль впервые запустили в массовое производство, но первым покупателям в руки он попал только через год. Конечно, если говорить об автомобильной промышленности в контексте мира, то АвтоВазовскую "десятку" нельзя назвать чем-то новым. Но для России автомобиль был большим скачком вперед. На машине был установлен бортовой компьютер, гидроусилитель руля, а так же электрические стеклоподъёмники.

1995 год в мировом и российском автопроме 3

 

Автопром в России. С 1995 года российские заводы стали активно производить автомобили. Прирост продолжился до 1998 года, за три года с конвейеров сошло более 830 тысяч легковых автомобилей. За границу было вывезено 212 тысяч автомобилей, за счёт них государственная казна пополнилась на 785 миллионов долларов. Курс доллара и в то время был не стабилен.

1995 год в мировом и российском автопроме 4

Пятидверная "Нива". Так же в 1995 году на свет появилась Lada 4x4 5D. От классической Нивы автомобиль отличался длинной, она была больше на 50 см. Автомобиль выпускался вплоть до 2015 года. Удлинение кузова было осуществлено за счёт центральной 500-миллиметровой вставки в стандартный 3-дверный кузов. Топливный бак увеличился в объёме до 65 литров. В простонародье машину называли "крокодилом" из-за зелёного окраса, кстати, к слову говоря, зелёный цвет очень любили автомобилисты. На базе этого автомобиля были созданы ВАЗ-2328, ВАЗ-2329. Кстати первый экземпляр сняли с производства уже через год, а второй производят по сей день.

1995 год в мировом и российском автопроме 5

Новые дороги. Около 20 процентов всех дорог были покрыты грунтом. В 1994 году правительство задумалось над запуском программы, которая позволила бы изменить и усовершенствовать дороги. С 1995 по 2000 год все дорожные полотна активно ремонтировались за счёт государства.

1995 год в мировом и российском автопроме 6

Реконструкция МКАД. В 1995 году так же начали огромную реконструкцию Московской кольцевой автомобильной дороги, которая затянулась на 4 года. До этого времени она была очень узкая и водители часто попадали в ДТП. Обычно это были или лобовые столкновения, или наезды на пешеходов. Трасса получила совсем неприятное название "дорога смерти", но имя было оправдано, ведь статистика говорит о том, что ежегодно там погибало более двухсот человек, а увечья получали более одной тысячи. Реконструкция была просто необходима. В результате работ были установлены дополнительные барьерные ограждения, само полотно расширилось, добавились дополнительные пять полос в различных направлениях.

1995 год в мировом и российском автопроме 7

Немного зарубежья. Теперь поговорим о загранице, в 1995 году выпустили первый Mercedes-Benz E-class. Тогда дизайнеры впервые использовали овальные фары, которые впоследствии использовались во всех будущих моделях марки. Модель получила сразу восемь моторов на выбор, три из которых функционировали на дизельном топливе, а пять на бензине. Так же марка запустила в производство модель W210. Бронированный седан стал любимчиком всех поклонников марки.

Ferrari F50. А вот итальянская компания сделала действительно большое заявление. Им удалось выйти на мировой уровень и задать планку абсолютно всем автопроизводителям. В 1990 году компании исполнялось 50 лет, к юбилею марка представила двухместный спорткар F50. Правда с конвейера он сходил не так долго, всего два года. Было произведено 349 транспортных средств.

Стабилизация стоимости бензина. В 1994 году мир впервые услышал что такое акцизы на бензин. К 1995 году очереди на АЗС значительно уменьшились, а стоимость топлива перестала скакать. Теперь бензин дорожал весной, а снижался к осени.

Вот так многих автомобилистов порадовал 1995 год. Тёплые воспоминания кого-то заставили улыбнуться, а кого-то вспомнить необычный случай из жизни. Делитесь впечатлениями в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 36352   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: